Картина дня в зоне ООС за 29 апреля: оккупанты коварно обстреляли участок разведения войск в районе Петровского

28 апреля вооруженные формирования Российской Федерации вдвое увеличили количество нарушений режима прекращения огня, по сравнению с предыдущими сутками.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российские оккупационные войска семнадцать раз открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил. Один раз, грубо нарушая Минские договоренности, противник использовал запрещенные артиллерийские системы калибра 152 мм и 122 мм, а также минометы калибра 120 мм и 82мм. Оккупационные войска также применяли гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

В общем, за минувшие сутки, со стороны вражеских позиций было выпущено 27 артиллерийских снарядов и около 70 мин 120-го и 82-го калибров. Враждебную активность было подавлено, благодаря эффективному использованию украинскими защитниками дежурных огневых средств.

Четыре раза враг обстрелял украинские опорные пункты на Донецком направлении.

К вечеру, из миномета калибра 82 мм, а также автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупационные войска вели обстрел защитников Каменки.

Кроме того, в вечернее время, противник открывал огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Павлополь, Старогнатовка и Опытное из легкого пехотного вооружения.

Тринадцать нарушений прекращения огня было зафиксировано на Луганском направлении. В десяти случаях противник использовал запрещенное тяжелое вооружение.

В течение дня, вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза обстреляли позиции Объединенных сил в районе Крымского, при этом используя минометы 120-го калибра, вооружения БМП, автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие, а по защитникам хутора Вольный противник дважды открывал огонь из артиллерийской системы калибра 152 мм и 82 мм минометов.

Кроме того, российские оккупационные войска выпустили 25 артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 122 мм, а также вели огонь из 120 мм минометов по опорным пунктам украинских защитников неподалеку Новотошковского.

Из минометов 82-го калибра, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, оккупанты вели обстрел позиций подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Попасная и Зайцево, а по окрестностям Орехово враг выпустил 9 мин из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Российские оккупационные войска также вели огонь по защитникам Новолуганского из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил предоставили отпор враждебным провокациям. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил.

По предварительным данным разведки, 28 апреля, украинские военнослужащие ранили не менее двух российских оккупантов.

Кроме этого, противник из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия дважды совершил обстрел участка разведения № 3 Богдановка-Петровское. Украинские защитники огонь не открывали, соблюдая режим тишины.

В результате коварного вражеского обстрела, вчера один украинский воин получил ранения несовместимые с жизнью.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации уже четыре раза открывали огонь по позициям украинских защитников.

На Донецком направлении, с 05:45 по 06:15 оккупанты совершили обстрел украинских позиций неподалеку Верхнеторецкого, при этом используя станковые противотанковые гранатометы, зенитную установку ЗУ-23-2 и крупнокалиберные пулеметы. Также из снайперского вооружения враг обстрелял украинских защитников в районе Новомихайловки.

На Луганском направлении, российские оккупационные войска применяли минометы калибра 82 мм при обстреле позиций Объединенных сил вблизи Новотошковского и Орехово. В общем, противник выпустил 9 мин на этом направлении.

Подразделения из состава Объединенных сил применяли дежурные огневые средства, с целью подавления провокационных обстрелов противника.

С начала этих суток, в результате вражеского снайперского огня один украинский защитник получил боевое травмирование. Воин был доставлен в медицинское учреждение, где ему оперативно оказана квалифицированная помощь. Состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: