Кремль отвергает идею введения миротворцев на Донбасс, называя это «оккупацией» — Тука

На днях экс-советник секретаря СНБО Сергей Сивохо заявил о готовности «Путина уйти с Донбасса» и необходимости продолжения переговоров с ОРДЛО. Бывший глава Луганской области Георгий Тука рассказал об опасности, которая таится в этом заявлении.

Об этом сообщает Диалог

Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никогда «не будет договариваться о новом саммите (в “нормандском формате” – ред.) пока не будут честно и полноценно, добросовестно, выполнены все те решения, которые принимали в Париже. А для их выполнения нет другого пути, кроме как вести себя правильно и достигать договоренностей в контактной группе с Донецком и Луганском».

Экс-глава Луганской области Георгий Тука отмечает, что для Владимира Зеленского сейчас проведение нормандских встреч считается так называемой фата-моргана, мечтой. В Кремле отлично понимают стремление президента Украины и используют его в собственных целях. В частности, Лавров в очередной раз требует прямых переговоров представителей Киева с оккупированными Донецком и Луганском.

«Отказ Киева начинать переговоры очень раздражает Кремль», – отмечает Тука.

Бывший глава Луганской области отметил, что параллельно с этим в Кремле продолжают отчаянно сопротивляться появлению международных миротворцев на Донбассе, называя это «оккупацией», при этом забывая упомянуть, чьей именно территории. Не желая видеть иностранцев в зоне конфликта, Москва пытается сместить акценты в переговорах: если раньше судьбу Донбасса обсуждали и решали Украина, Германия, Франция и Россия, то теперь Франция и Германия становятся наблюдателями навязываемого диалога Киева и Донецка с Луганском.

Тука уверен, что Зеленский не готов выполнить требования Кремля ради предстоящей встречи в «нормандском формате», понимая риски ультиматума.