Картина дня в зоне ООС за 30 апреля: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

Общая обстановка в районе проведения операции Объединенных сил за минувшие сутки существенных изменений не претерпела — российско-оккупационные войска вновь нарушали режим прекращения огня. В целом по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано 15 вооруженных провокаций со стороны противника.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В четырех случаях это было огневое воздействие с применением минометов, калибры которых запрещены к использованию Минскими соглашениями. В течение суток враг выпустил в сторону позиций украинских войск 29 мин 120-го и 82 калибров, совершил один обстрел с вооружения БМП и восемь выстрелов из станковых противотанковых гранатометов.

Местами ведения противником минометного огня были: Орехово, Новозвановка, Новотошковское и Гнутово. Враг бил со стороны. Березовского, Золотого-5, Калиново и Куликово.

Военнослужащие ВСУ действовали четко и слаженно, подавляя враждебную активность прицельным огнем из штатного пехотного оружия.

На луганском направлении российско-оккупационные войска открывали огонь трижды, каждый раз применяя минометы.

Ситуация на донецком направлении была более напряженной — там враг отрывал огонь 12 раз.

Преимущественно обстрелы противником велись из пехотного оружия и гранатометов различных типов и систем.

За сутки украинским защитникам пришлось давать противнику огневой отпор шесть раз. При этом военнослужащие ВСУ в очередной раз доказали эффективность таких действий.

По данным украинской разведки, в течение вчерашних суток потери противника составили: один погибший и двое раненых.

Вследствие вчерашних боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб, но один наш защитник получил боевое травмирование. Он был оперативно эвакуирован в военный госпиталь, где ему оказана неотложная медицинская помощь. По словам врачей, состояние его здоровья удовлетворительное.

С начала текущих суток по состоянию на 12:30 сегодня, 30 апреля российско-оккупационные войска нарушили режим дважды.

Первый вражеский выстрел раздался сегодня утром неподалеку Павлополя.

Начиная с 09:10 и до 09:50 оккупанты совершили 12 выстрелов по вооружению БПМ, 8 раз целились из станковых противотанковых гранатометов и применили автоматические гранатометы АГС с расходом 40 боеприпасов. Обстрел продолжался по направлению от поселка Сосновское.

В ответ украинские военнослужащие, обороняющие Павлополь, ударили по противнику из дежурных огневых средств. Вражеский огонь удалось вовремя подавить.

Второй раз оккупанты применили оружие в 10:50 в районе Новотошковское. Там враг применил миномет 82-го калибра, выпустив три мины, и дважды выстрелил из противотанкового ракетного комплекса. Огонь велся со стороны Березовского.

С начала этих суток, боевых потерь в рядах украинских войск нет, потери противника уточняются.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: