В «ЛНР» горняки «Никанор-Новой» в Зоринске объявили забастовку: деньги не отдали, шахту закрывают

В «ЛНР» в депрессивном шахтерском городке Зоринск горняки шахты «Никанор-Новая» объявили забастовку.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Вчера на шахте «Никанор-Новая», которая находится в оккупированном Зоринске Перевальского района, началась забастовка.

38 рабочих шахты (24 рабочих из первой смены и 14 рабочих второй смены) находящихся на насыпном участке бригады «Соловья», горизонта 400 м. пласта К6B отказались подниматься из забоя на поверхность.

Причина забастовки — требования выплатить долги по заработной плате (общая задолженность около 20 месяцев, прямая задолженность — более полугода, на данный момент выплатили за октябрь 20%,и дали по 2000 руб. за март) и протест против закрытия шахты.

Дело в том, что 28 апреля в 11:00 на шахту пришла телефонограмма о закрытии шахты, хотя в тот же день шахтерам обещали, что шахту просто переведут в другой ГУП — именно это и послужило причиной забастовки.

До этого шахту подготавливали к закрытию: некоторых людей из ГРОЗ и проходчиков забрали на шахту «Белореченская», а бригаду проходчиков забрали на шахту «Мащинская», шахтоуправление «Луганское».

До начала вооруженного конфликта в 2014 году на шахте работали 5 проходческих бригад (в каждой бригаде есть 5 звеньев — 1 смена и еще 4 звена (2, 3 и 4 смена одно звено уходит на выходной такой принцип работы) сейчас работает 1 смена и всего одна бригада. На добычном участке работает 1 и 2 смена, остальных забрали на другие шахты.

На данный момент забастовка на шахте продолжается, сотрудники шахты записывают видеообращения к главарю «ЛНР» Леониду Пасечнику, чтобы он вмешался в ситуацию.