Лавров обвинил Украину в невыполнении решений «нормандского формата»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал видеоконференцию глав МИД нормандского формата, которая состоялась вчера, 30 апреля.

Об этом пишет ТАСС.

По словам Лаврова, из девяти пунктов итогового документа парижского саммита нормандского формата выполнено якобы лишь одно, и то частично.

«Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита нормандского формата выполнено, да и то частично, только одно — имею в виду обмен удерживаемыми лицами. Состоялось в декабре и апреле два обмена, в ходе которых в общей сложности 230 человек были обменены между Киевом, Донецком и Луганском», – отметил министр.

При этом он заявил об отсутствии продвижения в вопросах по формуле Штайнмайера, а также закрепления особого статуса Донбасса в составе Украины.

«Мы напомнили, что ключевым положением минских договоренностей, конечно же, является предоставление Донбассу особого статуса в составе украинского государства. Это и цель, и основа урегулирования конфликта», – заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что продвижение на данном треке создало бы предпосылки для прогресса на всех остальных направлениях, включая безопасность, социально-экономические, а также гуманитарные вопросы.

По его словам, здесь пока, «к сожалению», нечем похвастаться.

«Киевские власти пока уклоняются от прямого диалога с Донецком и Луганском, а именно в рамках такого прямого диалога необходимо согласовывать все правовые аспекты для обеспечения действия этого особого статуса на постоянной основе»,  — отметил Лавров.

Таким образом, Лавров утверждает, что Россия, Германия и Франция призвали Киев, Луганск и Донецк принять дополнительные меры в поддержку режима прекращения огня.

В ходе конференции обсудили также очередной обмен удерживаемыми лицами, а также восстановление выплаты пенсий на Донбассе.