Правительство Украины планирует смягчить карантин: что изменится после 11 мая

С 11 мая Кабмин Украины начинает снимать карантинные ограничения.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства,

Об этом передает «ОстроВ».

«С 11 мая мы начинаем снимать ряд ограничений, как и предусматривалось в нашем плане», — заявил он.

По его словам, правительство заинтересовано в том, чтобы как можно раньше запустить экономику.

«Сегодня мы готовы прокоммуницировать и принять соответствующее решение, чтобы бизнес был готов и имел достаточно времени для подготовки своих учреждений для правильного выхода из карантина», — сказал премьер.

Он отметил, что с 11 мая будут открыты парки и зоны отдыха, парикмахерские, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов.

«Мы разрешим работу заведений общественного питания на вынос, работу летних площадок», — сказал Денис Шмыгаль.

«Мы также говорим про оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами. Кроме зон развлечений, фудкортов, кинотеатров, детских зон, ТРЦ», — пояснил он.

Кроме того, будет разрешена работа учреждений по бытовому обслуживанию населения, а также музеев и библиотек.

«Стоматологи, аудиторы, адвокаты, нотариусы, сервисы бытовой техники (тоже будут работать – ред.)», — сказал премьер-министр.

По состоянию на 4 мая в Украине подтверждено 12 331 случай заболевания коронавирусом COVID-19, 303 человек погибли, 1619 – вылечились.

В то же время министр здравоохранения Украины Максим Степанов на заседании Кабмина назвал рискованным смягчение карантина с 11 мая.

«За время карантина нам удалось не свалиться в пик заболеваемости, не нагрузить нашу медицинскую систему до уровня, при котором мы бы не смогли оказывать медицинскую помощь людям, которые в ней нуждаются… В течение уже 17 дней подряд мы регистрируем от 400 до 600 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19 по стране. При этом мы увеличиваем количество тестирований, но пока что мы не видим снижения заболеваемости», — заявил он.

«По нашему убеждению, те смягчения, которые мы делаем, мы делаем в достаточно рискованном виде», — отметил министр.

Он также рассказал, что необходимо будет четко определить механизм карантинных ограничений, которые будут действовать в тех учреждениях, которые начнут работать с 11 мая.

«Это нужно будет жестко контролировать», — сказал Максим Степанов.

Кроме того, министр заявил о внедрении адаптивного карантина в зависимости от статистики заболеваний в той или иной области Украины.

«Мы идем достаточно быстро по смягчению карантина. И сразу хочу сказать, что если мы увидим негативную тенденцию, то мы сразу должны будем возвращать ограничения», — отметил глава МОЗ.