В Енакиево вода из затопленных боевиками «ДНР» шахт отравляет реки и водоёмы: экологической катастрофы не миновать

В оккупированном Енакиево Донецкой области вода из уничтоженных боевиками «ДНР» шахт отравляет реки и ставки. Об этом сообщают в социальных сетях местные жители, которые выкладывают фотографии отравленных водоемов, пишет «Восточный вариант».

Стоки с повышенным содержанием вредных примесей и солей окрашивают воду в реках и прудах в цвет ржавчины. По словам жителей Енакиево и Горловки, такая отравленная вода попадает в реку Кривой Торец, а оттуда в свою очередь — в Северский Донец.

Жители Енакиево утверждают, что такая ситуация сложилась из-за неработающего водоотлива на уничтоженных и затопленных шахтах.

«Вода поднимается сама. Нет откачки. Откачка закрыта полностью. Откачка была на Булавинке, но сейчас и там не качают. Должны были строить на Профинтерне, но деньги растащили и дела не будет, скорее всего» — пишут местные жители.

Ранее сообщалось, что экологическая ситуация на Донбассе значительно ухудшилась, после захвата региона незаконными вооруженными формированиями, подконтрольными России.