Бывший пленный: 90% заключенных в «ЛНР» — это боевики

Бывший пленник боевиков «ЛНР» Александр, освобожденный в результате обмена 16 апреля, рассказал, что его задержали на оккупированной территории Донецкой области по подозрению в диверсионной деятельности и шпионаже в пользу Украины.

Об этом сообщат «Радио Свобода».

Один из вернувшихся в результате обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО украинец в рассказал, что около 90% заключенных на оккупированной территории – боевики.

Александр родом из Лутугинского района Луганской области. Он рассказал, что в 2016 году вместе с семьей уехал на подконтрольную украинскому правительству территорию, однако домой регулярно приезжал. До войны мужчина работал на шахте.

Его задержали 16 мая 2019 года по подозрению в диверсионной деятельности и шпионаже в пользу Украины. Люди, которые его задерживали, представились сотрудниками уголовного розыска.

«И вот прямо возле банка меня берут: мы из уголовного розыска. Вы такой-то? Я! Все, отвели меня сразу, и домой я уже не вернулся», — рассказал мужчина.

«В камере, где я был со своим клеймом «укропа» и «шпиона», – остальные все боевики. 90% тех, кто в камерах, – они боевики, они все воевали… В колонии тоже, 80%», – добавил он.

Бывшего пленника боевиков освободили во время обмена 16 апреля 2020 года. После освобождения вместе с другими освобожденными он отправился на обсервацию. 1 мая срок обсервации закончился.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: