У Зеленского еще надеются провести осенью выборы на оккупированном Донбассе

Руководитель офиса Президента Украины Андрей Ермак по-прежнему надеется, что в октябре 2020 местные выборы состоятся на всей территории Украины, включая временно оккупированными отдельными районами Донецкой и Луганской области.

Об этом он заявил во время онлайн-дискуссии «Пандемия, реформа, война и мир: взгляд из Украинской Белого Дома», организованной Atlantic Council, пишет «Интерфакс Украина».

Ермак, отвечая на вопрос о том, может ли быть перенесена дата проведения местных выборов в Украине, Ермак отметил, что пока это вопрос не обсуждался в Офисе президента и дата местных выборов остается неизменной.

«И я верю, что нам удастся провести местные выборы, в частности, сегодня на неподконтрольных территориях. Всего на всей территории нашей страны. И эти выборы по украинскому законодательству, основываясь на всех принципах Копенгагенской конвенции, будут очень мощным путем прекращения войны на Донбассе», — подчеркнул глава ОП.

Ермак отметил, что соблюдение принципов Копенгагенской конвенции дает возможность выполнить все условия Украины по безопасности для проведения таких выборов.

«Это касается и вывода иностранных формирований, и передачи контроля под контроль (Украина) и всего остального», — отметил он.