Омбудсмен Денисова передала командующему ООС список лиц, желающих пересечь закрытые КПВВ

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова передала Командующему Операции объединенных сил список из 200 человек, которым нужно пересечь закрытые КПВВ на линии разграничения с гуманитарной целью.

Об этом сообщает офис Омбудсмена Украины, пишет «Луганский радар».

«Ограничительные мероприятия, в частности временное приостановление работы КПВВ на линии соприкосновения, введенные правительством Украины, сделали невозможным стремительное распространение заболевания по территории государства. Однако, это привело к разобщению семей и отсутствия возможности у наших граждан с обеих сторон линии соприкосновения, вернуться домой», – сказано в сообщении.

К омбудсмену поступают многочисленные обращения с просьбой оказать содействие в возвращении домой и воссоединению семей.

«С целью соблюдения указанного конституционного права, Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова обратилась к командующему Операции объединенных сил и передала список из 200 человек, которые нуждаются в пересечении линии разграничения с гуманитарной целью», – отметили в пресс-службе офиса.