Из оккупации на волю: как парень из «ЛНР» поехал в Лисичанск за паспортом и решил остаться

19-летний Станислав Масендич из оккупированного Луганска, приехавший на подконтрольную территорию оформить паспорт, решил не возвращаться в ОРДЛО. Сначала помешал карантин, а потом парень изменил свои планы.

Об этом сообщает Суспільне.

Как рассказал житель Луганска, в Лисичанск он приехал в марте – получил украинский паспорт, но не смог пересечь линию разграничения в обратную сторону.

В штабе ООС, куда обращался парень, сообщили, что ему необходимо дождаться окончания карантина. Контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская», работает в ограниченном режиме с 16 марта. Пересечь линию разграничения могут только люди, которым нужна срочная операция, или те, у кого умерли родственники.

Сейчас Станислав подал документы в Управление соцзащиты для оформления справки переселенца. Парень нашел временную работу на желатиновом заводе и снимает квартиру.

«Я вижу свое будущее в Украине, я попытался все-таки получить украинский паспорт, чтобы в будущем был доступ к образованию в Украине, закончить официально школу и поступить в университет учиться», – отмечает Масендич.