В Северодонецке задержали шпиона «ЛНР», который узнал военную гостайну

В Северодонецке Луганской области силовики изобличили шпиона «ЛНР», собиравшего данные, составляющие государственную тайну.

Об этом сообщили в прокуратуре Луганской области.

Под процессуальным руководством управления в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с Департаментом контрразведки СБУ разоблачили жителя Северодонецка, который по заданию спецслужбы РФ осуществлял вербовку военнослужащих ВСУ и собирал сведения, составляющие государственную тайну.

6 мая он был задержан по подозрению в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины) во время фотографирования документации (имитационного средства) и ее пересылки ФСБ РФ.

По данным следствия, в 2018 году гражданин предоставил добровольное согласие представителям «МГБ ЛНР», которые действуют в интересах оккупационной администрации страны-агрессора под контролем ФСБ РФ, на совершение умышленных действий, направленных во вред обороноспособности Украины в период вооруженного конфликта.

Он наладил контакты с военнослужащими ВСУ, которые имеют доступ к информации с грифом «секретно», и за денежное вознаграждение в 400 долларов США предложил им предоставить документацию, касающуюся отечественных военных разработках в ракетостроительной отрасли.

За выполнение шпионских действий задержанный должен был получить денежные средства на общую сумму в 10 тыс. долларов США.

В настоящее время проводятся неотложные следственные и розыскные действия, принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.