У Зеленского рассказали, когда запустят городской транспорт и метро

Президент Владимир Зеленский считает, что пока рано запускать общественный транспорт для всех украинцев.

Об этом глава государства заявил на совещании по противодействию коронавирусу, передает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства с чиновниками поднял вопрос запуска транспорта, в том числе метро, в связи с поэтапным выходом Украины из карантина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что по плану, который наработало правительство, открытие метрополитена не может произойти до 22 мая. Он считает, что ранний запуск общественного транспорта грозит распространением эпидемии коронавируса, ситуация с которой еще не стабилизировалась полностью.
«Плановый умеренный подход к выходу из карантина – это правильно. Несмотря на усталость, нельзя относиться легкомысленно к эпидемии. Сегодня количество зараженных более полутысячи. Транспорт – это прямой способ распространения этой опасности», – сказал Владимир Зеленский.
Министр инфрастуктруры Владислав Криклий заявил, что в Украине с 11 мая хотят увеличить количество общественного транспорта, но вот по количеству людей ограничения изменятся только после 22 мая. При этом ездить придется с соблюдением санитарных мер – маски, дезинфекция, температурный скрининг, передает телеканал «1+1».

По словам министра, до 22 мая карантинные нормы в общественном транспорте изменять не будут (проезд только для особой категории граждан, с определенным количеством пассажиров и по спецбилетам). В то же время вопрос метро сейчас довольно сложный.

«Если мы говорим о более широком круге, который сможет использовать общественный транспорт, то это уже после 22 мая. Однако можно отметить, что будет функционировать весь транспорт как в Украине, так и не в Украине в рамках новой реальности. То есть, тотальный масочный режим, обязательные температурные проверки в местах большого скопления, постоянная дезинфекция.

Довольно трудно будет в метро на уровне вагонов контролировать, сколько людей зашло. Чтобы организовать этот процесс проверки и такого важного необходимого контроля, то это требует определенного времени и организации. Поэтому тоже на 22 еще точно никто не готов», – сказал Криклий.