Жителям трех сёл «красной зоны» Станичного-Луганского района ограничили доступ к продуктам и лекарствам — волонтеры

На Луганщине волонтеры из мониторинговой миссии «Восток SOS» побывали в трех поселках, которые находятся в «красной зоне» Станично-Луганского района, — Песчаное, Болотенное и Айдар.

Об этом сообщает пресс-служба «Восток-СОС».

Как рассказали в пресс-службе, доступ к трем населенным пунктам ограничен военными. Мониторинговая группа выяснила, как дополнительные ограничения свободы передвижения влияют на жизнь местных жителей.

Жители поселка Болотенное каждые полгода вынуждены подавать списки жителей и всех, кто может заезжать к населенному пункту. Каждый раз по этим спискам жители села проходят проверку силовыми структурами.

Чтобы посторонние лица (родственники или знакомые) смогли проехать в село, нужно заблаговременно согласовать этот процесс с военными и получить разрешение. В населенном пункте нет аптеки, фельдшерского пункта и магазина, автомагазин приезжает два раза в неделю. Население Болотенного преимущественно пенсионного возраста.

Песчаное было полностью закрыто на въезд и выезд в течение 9 дней в марте-апреле текущего года. Местные жители не могли выехать в аптеку или магазин, которых нет в населенном пункте. Автомагазин в поселки не приезжает, рынки в ближайших селах закрыты на карантин, а единственная грунтовая дорога, по которой можно уехать из Песчаного, в случае длительного дождя становится непригодной для проезда на гражданском транспорте. В селе проживает около 20 человек в возрасте от 58 до 82 лет. Положение местных жителей пока является критическим, поскольку даже к продовольственным товарам и медицинским препаратам доступ ограничен.

В поселке Старый Айдар военные разобрали пешеходный мост через реку, который собственными силами сделали жители деревни на месте разрушенного автомобильного моста. Этот пешеходный мост соединял населенный пункт с городом Счастье, где жители Старого Айдара могли сбывать продукцию собственного производства и получить административные или медицинские услуги. Мост был разобран почти месяц назад, военные восстановили его после публичной шумихи. В поселке нет аптеки, фельдшерского пункта и школы. Сейчас въезд в село ограничен, проезжать могут только местные жители, а въезд посторонних лиц, в том числе автомагазина, заблаговременно должен быть согласован с военными. По словам жителей Старого Айдара, военные пытались ограничить доступ к пастбищу. Также жители жаловались на нападения бездомных собак, оставленных военными предыдущих ротаций и дачниками.

По словам жителей всех трех населенных пунктов объемы помощи от гуманитарных организаций существенно уменьшились, что на фоне экономического ухудшения, связанного с карантином, может привести к гуманитарному кризису.

«Исходя из полученной информации, мы имеем основания предполагать, что ограничение свободы передвижения и особый порядок въезда-выезда к поселкам Болотенное, Песчаное и Айдар, не имеют законных оснований», — считают в «Восток-СОС».