Конезаводы Луганщины: кони питаются плохо, зарплата рабочим задерживается

Беловодский район – аграрный и животноводческий оазис Луганщины.

О том, чем живет беловодская громада  и какие проблемы испытывает, рассказал поселковый голова Эдуард Олейник, сообщается на странице «Пульс Децентрализационный марафон», пишет «Луганский радар».

«Действительно Беловодская поселковая ОТГ – мощная способна громада. Нас обходит короновирус и это нас радует, потому что здравоохранение всегда было для нашего общества приоритетом. После того как мы объединились, мы забрали у района все сферы, в том числе вторичное звено медицины. Чем и гордимся. Мы закупили настенные дезинфекторы и оборудовали все административные здания громады, в которых есть скопление большого количества людей, в том числе многопрофильную больницу, Центр первичной медико-санитарной помощи, ЦПАУ, здание поселкового совета. Вообще на борьбу с короновирусной инфекцией из нашего бюджета мы выделили 1 300 тыс. и закупили аппарат искусственной вентиляции легких, средства защиты и дезинфекции», —  рассказал глава громады.

Эдуард Олейников признает дефицит медицинских кадров в ОТГ.

«Сейчас есть потребность в семейных врачах, хирургах и др. Для того, чтобы решить эту проблему, заключены договоры об обучении 6 студентов медицинских ВУЗов, которых планируется привлечь как молодых специалистов к работе в медицинских учреждениях громады. Громада готова выделить жилье для молодых специалистов, тем более что уже обеспечены жильем 4 врача и практика такова существует», – отметил он.

«Наша громада находится на карантине, не работают объекты общественного питания, магазины по продаже промтоваров, строительных материалов. Прекращено проведение массовых мероприятий. Образование и культура перешли на работу в онлайн-формате. Фермерские хозяйства работают активно. Но фермеры и руководители сельскохозяйственных предприятий полностью обеспечили работников средствами защиты. Не посеешь, то и не пожнешь, а у нас сейчас горячая пора – идет посевная и ее надо провести вовремя. Работает и наш маслозавод, обеспечивая рабочими местами наших односельчан. Мы также стараемся использовать это время в интересах громады. Планируем начать ремонт дороги по улице Цветочная протяженностью 1,6 км на сумму 5,8 млн.грн. Планируем модернизировать наше наружное освещение в каждом населенном пункте на сумму 7 млн. грн. Запланировали провести реконструкцию стадиона нашей гимназии на сумму 6 млн. грн», — отмечает Эдуард Олейник.

Глава поселкового совета рассказал, что сейчас начала развиваться сфера туризма, отдыха и активного досуга, в особенности это касается развития бизнеса вокруг привлекательных государственных предприятий – конных заводов: Лимаревского, Деркульского и Новоалександровского. Но эти заводы находятся в упадке: задерживается заработная плата работникам, не осуществляется племенная работа, плохо питаются лошади.

«Мы просим: «Отдайте нам водоводы, дом культуры, мы будем эту инфраструктуру содержать за счет нашего бюджета. У нас не будет таких ситуаций, когда люди сидят по три месяца без воды». Но понимание пока не найдено. Есть у нас и успешные истории. Владимир Аннусов – наш предприниматель создает зеленую усадьбу. Строит беседки, укладывает дорожки, обустраивает территорию. Зеленая усадьба еще не открыта, но ее создание идет полным ходом. Причем создается она не только за собственные средства предпринимателя, но и за гранты. У нас очень активная общественность. Поэтому для создания соответствующей площадки диалога, обмена и общения при поддержке ПРООН мы реализуем проект «Создание универсальной платформы е – демократии». Поселковый совет выделил помещение, был сделан ремонт, а за средства ПРООН была приобретена мебель и техника. Теперь мы планируем в каждом старостинском округе, а у нас их 13, сделать бесплатную зону онлайн-покрытия. Тогда мы сможем активизировать наши общественные ячейки через онлайн-работу», – делится поселковый голова.

«Если образуется ситуация с короновирусом, мы продолжим нашу идею проведения Всеукраинского конно-спортивного фольклорно-этнографического фестиваля «Золотая Подкова» на базе Деркульского конного завода № 63 (с. Новодеркул Беловодского района). Вообще, если мы получим нормальные дороги по Луганской области, то у Беловодской ОТГ будет серьезный толчок к развитию туризма. Громадой уже разработаны и утверждены решением поселкового совета в 2018 г. три туристических маршрута, а именно: «Беловодщина – край степного ковыля и вронцовых пространств», «Беловодск туристический», «Беловодск – центр конно-заводского округа». Как раз сейчас – пора цветения воронцов. Воронец – бренд нашей громады и когда он цветет – это невероятно», — отметил Эдуард Олейников.