В «ЛНР» террористы готовят к закрытию еще одну шахту: горняки в отчаянии

В «ЛНР» готовят массовые сокращения на горняков и закрытие шахт. Вслед за закрытой на сухую консервацию шахтой «Никанор-Новая» в Зоринске, оккупационная администрация закрывает шахту «Должанская капитальная».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, пишет «Реальная газета».

На шахте «Должанская капитальная» из-за проблем со сбытом угля сократили более 250 шахтеров.

На шахте «Никанор-Новая» более 50 горняков устроили подземный протест с требованием погасить задолженность по зарплате, администрация пообещала частично погасить долги, но решение о закрытии шахты остается в силе.

По данным министерства, на территории, которую контролирует «ДНР», нерентабельными остаются 11 шахт.

В частности, обостряется кризис на шахте «Комсомолец Донбасса» (Кировское), которая входила в «ДТЭК» Рината Ахметова. На этой шахте работают почти 4,6 тыс. человек, а задолженность перед шахтой за продукцию составляет 4,9 млрд рублей, сам шахта накопила 300 млн российских рублей долга за потребленную электроэнергию и более 31 млн рублей долгов по зарплате.

В конце марта 2 000 шахтеров были отправлены в отпуск с номинальным сохранением 2/3 оклада. Вследствие накопления долгов и свертывания работ происходит постепенное подтопления шахты, что также создает риск подтопления шахты «Шахтерская Глубокая».