Шесть лет назад состоялся «референдум» в «ЛНР»: как это было

Шесть лет назад террористы «ЛНР» провели в Луганской области псевдореферендум, после которого объявили о «самоопределении» «Луганской народной республики».

Об этом пишет 06452.com.ua.

Вопрос в бюллетене был один: «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?».

В СМИ писали, что у организаторов незаконного референдума были списки избирателей, которые использовались на президентских выборах в 2004 году. В списках было много «мертвых душ». Сообщалось, что журналист в качестве эксперимента проголосовал на четырех избирательных участках «за соседа и его жену».

Тогдашняя и.о. Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина сообщала, что «референдум» проходил не на всей территории Луганской области. На территории Сватово, Марковки, Белокуракино, Новопскова его не проводили.

По данным сепаратистов, на «референдуме» явка на Луганщине якобы составила 81%. «За» самоопределение «ЛНР» проголосовали 96,2%. При этом, по данным Турчинова, явка на псевдореферендум в Луганской области составила лишь около 24% населения, а большинство из избирателей даже не понимали, за что они голосуют, и к каким последствиям может привести их выбор.

О нелегитимности псевдореферендумов на Донбассе не раз заявляли как украинские власти, так международное сообщество.

Кроме того, что «референдумы» были проведены с огромным числом нарушений, само их проведение было антиконституционным.

Статья 73 Конституции Украины гласит: «Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины». Там вообще не было независимых наблюдателей — их не прислала даже Россия. После объявления «результатов голосования» в Кремле заявили об уважении «волеизъявления населения Донецкой и Луганской областей», но так и не признали независимость «ЛДНР».

Сейчас уже мало кто вспоминает, что на самом деле сепаратистский референдум пытались провести не только в Донецке и Луганске. В Одессе, Харькове, Николаеве в марте 2014 предпринимались попытки организации незаконного голосования.

Результат незаконного референдума 11 мая 2014 года – это оккупация части территории Луганской и Донецкой областей, создание территории без государства и без закона, тысячи погибших, десятки тысяч разрушенных домов, сломанные судьбы и искалеченные люди.