В оккупированном Красном Луче боевики «ЛНР» закрыли все шахты и заводы

На оккупированной Луганщине в городе Хрустальный (бывший Красный Луч), состоящий еще из трех городков и нескольких поселков, «власти» «ЛНР» закрыли все шахты и заводы, оставив население без источников дохода.

Об этом сообщают местные жители в соцсети, передает Depo.Донбасс.

В городе оккупанты закрыли все семь шахт — две затопили, а пять пока на водоотливе. Остановлены и такие заводы угольной промышленности, как РМЗ (Ремонтно-механический завод), ВРМЗ (Вахрушевский механический завод), КМЗ (Краснолучский машиностроительный завод), а также шахтостроительные управления и обогатительные фабрики.

«Заводы уже давно в плохом состоянии, еще украинские партнеры «постарались», но раньше были всякие времена. В девяностые, например, на КМЗ работало более 5000 человек. Проблема краснолучских заводов даже не в организации рынков сбыта (это только часть проблемы), а в чехарде с приватизацией, переприватизацией, акционированием, владельцами и рейдерами.

На сегодня толком никто не знает, кому принадлежит, например КМЗ, АРЗ или завод «Красный Луч». Никто не интересуется такими «ненужными» вопросами. Но стоит только поднять эти вопросы публично, то ты сразу попадешь в разряд укроповских провокаторов», — говорится в заметке.

Автор сообщения пишет, что «газеты об этом молчат. Молчит ТВ и радио. Как будто и не происходит ничего».

»Непонятно, угольные руководители «ЛНР» не понимают, что своими реформами они просто убивают угольную отрасль «республики»? Они убивают веру, надежду, перспективы. Или все, что происходит за пределами Луганска этих руководителей не касается? Почему краснолучские шахтеры должны ехать за куском хлеба в Россию или в Украину? Что вообще происходит? Что это за реорганизация такая? Реорганизация означает улучшение организации. А здесь просто уничтожение семи шахт в одном отдельно взятом городе. Без каких-либо новых предприятий или хотя бы реанимации старых, где люди могли бы работать и выпускать нужную «республике» продукцию», — возмущается автор заметки.