В Станично-Луганском районе выявлены две сторонницы «русского мира», организовавшие фейковый «референдум»: что им за это будет

На Луганщине прокуроры направили в суд обвинительные акты в отношении двоих организаторов незаконного референдума 2014 года о независимости подконтрольной группировке «ЛНР» территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, две жительницы села Таловое Станично-Луганского района добровольно приняли участие в организации и проведении на территории населенного пункта «референдума» по поддержке «Акта о государственной самостоятельности ЛНР». Одна из обвиняемых возглавила «участковую избирательную комиссию», другая выполняла функции «члена избирательной комиссии».

«Указанные лица формировали списки избирателей, выдавали местным жителям «бюллетени» и участвовали в подсчете голосов. Кроме того, на «председателя комиссии» возлагалась ответственность за надлежащую организацию работы так называемого «участка» и в целом проведение незаконного «волеизъявления», — говорится в сообщении.

Результаты этого «референдума» в дальнейшем использованы представителями «центральной избирательной комиссии ЛНР» оккупационной администрацией РФ в Луганской области для провозглашения государственной самостоятельности территории подконтрольной группировке «ЛНР».

Обе обвиняемые признали свою вину.

Согласно данным реестра судебных решений, обвиняемые по части 1 статьи 110 УК Украины, которые идут на сотрудничество со следствием в таких делах, получают, как правило, мягкие приговоры — условные сроки с испытательными периодами от одного года до трех лет.