В «ЛНР» открылись рынки и хозмаги: рабочие места обработали щелочью и хлорной известью

В «ЛНР» с 13 мая почти во всех городах возобновили работу рынки и торговые центры, в том числе точки по продаже непродовольственных товаров.

Об этом сообщили в эфире сепаратистского телеканала «Луганск 24».

Сотрудники лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы проводят дезинфекцию торговых помещений.

Подготовка торговых точек к работе проходит в два этапа. После введения режима строгой самоизоляции все помещения, прилавки и инвентарь обработали щёлочью и 5% раствором хлорной извести. Накануне возобновления привычной работы рынков всю процедуру повторили, только теперь специалисты использовали менее концентрированный 2%  раствор.

Зав. лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы центрального рынка Луганска Галина Никишина напомнила, что все продавцы должны быть в масках и в перчатках.

«Пожалуйста, надевайте маски. Уважайте себя и торгующих. Теперь качество дезинфекции будут контролировать так же строго, как и качество продукции. Каждый продавец в течение дня должен будет дезинфицировать свой прилавок. Для этого предприниматели обеспечены необходимыми материалами», —  отметила Никишина.

По словам зав. лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, при несоблюдении данных требований продавцами предусмотрены штрафы. Для частных предпринимателей установлен штраф до 5 тысяч  российских рублей (около 2 тысяч гривен).