На Луганщине построят ж/д ветку, которая соединит регион с общеукраинской сетью

На Луганщине работают над проектом строительства железнодорожной ветки между городами Рубежное и Старобельск, которая соединит несколько районов области с общеукраинской железнодорожной сетью.

Об этом рассказал глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, пишет Нromadske. 

«Перед тем, как Европу накрыла волна коронавируса, у меня уже была спланированная поездка в Париж, чтобы подписать документы о выделении французской стороной 33 млн евро на модернизацию Попаснянского водоканала. И мы должны были выходить на финишную прямую по финансированию строительства железнодорожной ветки. Сейчас мы возобновляем эти переговоры», — сказал глава ЛОГА.

Он уточнил, что в последние два месяца шла подготовительная работа. Достигнута договоренность с USAID (Агентство США по международному развитию), что это агентство профинансирует проектно-сметную документацию. Ее стоимость оценивается в несколько миллионов гривен.

Ориентировочная сумма строительства ж/д ветки — 100 млн евро (ее часть пойдет на строительство мостовых переходов), однако окончательную стоимость определит организация, которая будет разрабатывать проектно-сметную документацию.

«Строительством занимается областная администрация, но нашу инициативу поддерживает президент, он понимает, насколько это важно. Подключен к этому и секретарь СНБО Данилов, поскольку это стратегическая вещь», — добавил Гайдай.

Длина железнодорожной ветки Рубежное — Старобельск составит 59 км. Она соединит всеукраинскую железнодорожную сеть с изолированной ветвью Кондрашевская Новая — Лантратовка. Строительство железнодорожной ветки позволит соединить несколько удаленных сельскохозяйственных районов области с железнодорожной сетью Украины и значительно удешевить логистику для местных аграрных производителей.

Ранее в Укрзализныце сообщали, что для того, чтобы соединить Луганщину с остальной Украиной железной нужно около 10 млрд грн.