Открытие КПВВ на Донетчине может спровоцировать всплеск заболеваемости COVID-19 — ДонОГА

В Донецкой области отмена ограничений на пересечение линии разграничения через КПВВ может вызвать вспышку коронавируса в Донецкой области из-за сокрытия реальной статистики инфицированных COVID-19 в ОРДО.

Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, пишет «ОстроВ».

«Меня часто спрашивают насчет открытия контрольных пунктов въезда-выезда в области. Отвечаю, что режим «красный», введенный командующим ООС, продолжает работать. Запрет до сих пор действует по причине того, что на оккупированной территории есть не одиночные случаи заболевания COVID-19, но оккупационная власть эти факты банально скрывает. Поэтому в случае открытия КПВВ на подконтрольной территории области ситуация с коронавирусом может быть непредсказуемой», — сказал Павел Кириленко.

Он напомнил, что только гуманитарные причины и особые жизненные обстоятельства могут стать причиной для пропуска людей через контрольные пункты.

«Впрочем, есть нередкие случаи, когда граждане получали разрешение на пересечение линии разграничения с украинской стороны, а оккупанты возвращали их обратно. Однако на сегодня ситуация на КПВВ спокойная и контролируемая», — добавил Кириленко.

Ранее сообщалось, что с 22 марта прекращен пропуск людей и транспортных средств через КПВВ в Донецкой области с целью предотвращения распространения коронавируса. Пересечь линию разграничения можно только по особым основаниям с приложением подтверждающих документов.