На Луганщине завершили строительство подстанции «Кременская»: проводят финальные испытания

В Луганской области оборудование подстанции 500 кВ «Кременская» включено под нагрузку. Это финальный этап строительства, в ходе которого в течение 72 часов происходит комплексное испытание оборудования всех классов напряжения – от 500 до 0,4 кВ, в т.ч. автотрансформатора 500 кВ и линейной части объекта.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», пишет «Луганский радар».

После успешного завершения испытаний под нагрузкой подстанция может работать в штатном режиме в составе ОЭС Украины. С тех пор регион получит дополнительные 500 МВт мощности. Это прежде всего повысит надежность энергообеспечения потребителей севера Луганщины, снимет ограничения для работы промышленности на полную мощность (в частности, Северодонецкого «Азота» и Лисичанского нефтеперерабатывающего завода) и даст возможности для развития региона.

«Трансформаторная мощность подстанции позволит снять риски отключения севера Луганской области от электроснабжения в случае потери мощности на Луганской ТЭС, учитывая то, что практически весь отопительный период 2019-2020 гг. станция работала на импортируемом природном газе одним блоком. Сейчас потребности региона составляют около 280 МВт, а в зимний период – 350 МВт. При работе на полную мощность промышленности Луганского энергоузла суммарная нагрузка составит около 500 МВт мощности. Итак, новая подстанция будет обеспечивать абсолютное большинство потребностей севера Луганщины и по проекту предусматривает возможности для расширения», – прокомментировал и.о. председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Конечная стоимость строительства составит 1, 281 млрд грн, что на 25% меньше начальной – 1,719 млрд грн. Строительство, начатое в октябре 2018, по проекту должно было продолжаться 12 месяцев. Однако, из-за длительных проволочек органов власти в утверждении документов проекта и землеотвода срок завершения строительства переносился дважды.