Ляшко рассказал, когда на Донбассе заработают КПВВ

В Украине контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения  на Донбассе будут открыты вместе с другими пунктами пропуска на границе после стабилизации эпидситуации.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Мы будем рассматривать возможность открытия КПВВ вместе с возможностью открытия других пунктов на границе. Как граница, так и пункты пересечения могут рассматриваться комплексно, когда будет стабилизация эпидситуации как в Европейском регионе и в других странах-соседях, так и на неподконтрольных территориях», — отметил Ляшко.

Он добавил, что Украина следит за решениями европейских стран по открытию авиасообщения, ориентиром для Украины выступает Польша.

«Для ориентира мы больше берем для себя Польшу, ведь мы идем по схожему сценарию. Только она на две недели впереди с эпидситуацией. Уже будем смотреть, как они будут открывать (границы — ред.)», — сказал Ляшко.

Ляшко также подчеркнул, что вопрос открытия международного авиасообщения со странами Европы будет решаться тогда, когда европейские страны откроют свои границы. Он напомнил, что министры стран ЕС передвинули дату возможного открытия туристического сезона и возобновления авиасообщений на 15 июня.

Однако, по его словам, из-за того, что SARS-CoV-2 является новым видом инфекции, сложно делать даже ориентировочные прогнозы.