Зеленский снял санкции с организаторов выборов в «ЛДНР» и простил внучку Муссолини

Президент Владимир Зеленский продлил санкции против лиц и компаний, связанных с российской агрессией против Украины. В то же время своим указом глава государства убрал из санкционного списка несколько пособников боевиков и россиян, пишет «Сегодня».

На решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2020 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мерах (санкциях)» президент своим указом исключил из «черного списка» ряд людей, которые участвовали в организации незаконных «выборов» в т.н. «ЛНР» и «ДНР». Он внес изменения в предыдущие указы за 2017-2019 годы пятого президента Украины.

Из санкционного списка исключены следующие лица:

  • уроженка Рима (Италия) Алессандра Муссолини, внучка знаменитого «дуче», которая была наблюдателем за «выборами» в «ЛНР» и «ДНР»;
  • жительница оккупированного Алчевска Валентина Свешникова, которая была «секретарем участковой избирательной комиссии» в этом городе на «выборах» в «Л/ДНР»;
  • Татьяна Лобода, глава «территориальной избирательной комиссии» в Донецке;
  • уроженка Житомирской области Галина Бороздина, глава «территориальной избирательной комиссии» №212;
  • жительница Харьковской области Алена Гурьева, глава «территориальной избирательной комиссии» №247;
  • Наталия Чеботарева, глава «участковой избирательной комиссии» в Донецке.

Также из-под санкций Зеленский вывел трех граждан РФ – основателя IT-компании Lucky Labs Сергея Токарева, бизнесменов Алексея Федоричева и Карена Григоряна.

Федорычева в Украине объявили в розыск. Его подозревают в организации схемы по хищению зерна через подконтрольные предприятия. Он является владельцев компании Fedcominvest — спонсора футбольного клуба «Монако».