Врачам в оккупированном Луганске предлагают бороться с COVID-19 в Москве: в РФ не хватает своих медиков

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске врачам, работающим с коронавирусной инфекцией, предлагают контракты в Москве для борьбы с COVID-19.

Об этом со ссылкой на медика, работающего в больнице Луганска, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, желающим предлагается ставка около 100 тысяч рублей (около 35 тыс грн) и доплата за месяц: 80 тысяч рублей врачам, 50 медсестрам и 30 санитарам (28, 18 и 11 тыс грн). Такие предложения передают через администрацию.

«Предлагают фельдшерам и врачам скорой помощи, терапевтам, медсестрам, даже санитаркам. Выше упомянутые суммы – это доплата за месяц, плюс основная зарплата будет (может 100-120 тысяч рублей, такой порядок цифр). Оформляется командировка. Слышала о двух вариантах сроков – кто говорит, на все лето, кто – на 2 месяца. За человеком сохраняется рабочее место», — рассказала медик.

Но, по словам врача, мало кто соглашается ехать. В целом, медики настроены очень скептически.

«По словам коллеги со скорой, которой предлагали, на скорой – другие цифры: надбавка около 25% от зп. Она говорил, что кидают – обещают золотые горы, а в реальности не платят. Поэтому она ехать не настроена. Другая медсестра, которая согласилась ехать, объясняет свое решение деньгами. Но, в основном, люди отказываются. Стоит еще вопрос риска и безопасности медиков. Не хотят ехать также потому, что в Москве не хватает средств защиты, и местным врачам приходится покупать это за свои средства – не знаю, соответствует ли это реальности, но такое мнение среди наших врачей бытует», — отметила она.

На сегодня профильной по COVID-19 в Луганске является больница №4. В апреле в ней были случаи заболевания среди медиков, а поликлиническое отделение закрывали на карантин.