На Луганщине на подстанцию «Кременская» подано напряжение: какие перспективы даёт запуск

В Луганской области на подстанцию «Кременская» подано рабочее напряжение.

Об этом со ссылкой на «Укрэнерго» сообщили в пресс-службе ЛОГА.

После успешного завершения испытаний подстанция может работать в штатном режиме в составе ОЭС Украины.

Это финальный этап строительства, в ходе которого в течение 72 часов происходит комплексное опробование оборудования всех классов напряжения — от 500 до 0,4 кВ, в т.ч. автотрансформатора 500 кВ и линейной части объекта.

«Тогда регион получит дополнительные 500 МВт мощности, что повысит надежность энергообеспечения потребителей севера Луганщины, снимет ограничения для работы промышленности на полную мощность (в частности, северодонецкого «Азота» и Лисичанского НПЗ) и даст возможности для развития региона», — сказано в сообщении.

Конечная стоимость строительства составит 1,281 млрд грн с НДС, что на 25,5% меньше начальной стоимости — 1,719 млрд грн.

Строительство, начатое в октябре 2018 года, по проекту должно было продолжаться 12 месяцев. Однако из-за длительных проволочек органов власти в утверждении документов проекта и землеотвода срок завершения строительства переносился дважды.

Общая трансформаторная мощность подстанции составляет 501 МВА — автотрансформатор 500/220/35 кВ (4 фазы по 167 МВА, одна резервная) украинского производства ЗАО «Запорожтрансформатор».

Подстанция будет полностью автоматизированной — на ней внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом, что обеспечит полный контроль работы и управления оборудованием подстанции диспетчером в удаленном режиме. Полномасштабно эта система будет работать после сооружения волоконно-оптической линии связи на ЛЭП 500 кВ Донбасская — Кременская. Сейчас на объекте будет работать 7 человек эксплуатационного персонала.

Для минимизации влияния на окружающую среду на подстанции установлена система глубокой биологической очистки сточных вод (Биопроцессор ЭКО-15, Украина) со степенью очистки сточных вод на уровне 98%.

«В перспективе подстанция с ее сетевой инфраструктурой станет форпостом создания предпосылок в регионе для безопасного отделения энергосистемы Украины от энергосистемы РФ после синхронизации ОЭС Украины с европейской сетью ENTSO-E», — сказано в сообщении.