Если Украина восстановит контроль над границей, «ЛНР» и «ДНР» исчезнут через пару суток — Гиркин

Если Украина возьмет под свой контроль украинско-российский участок границы, то группировки «ДНР» и «ЛНР» практически сразу же прекратят свое существование.

Об этом в интервью «ГОРДОНУ» заявил один из главарей боевиков «ДНР» в 2014 году, «министр обороны» «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков).

«Если Россия закроет границу, «ДНР» и «ЛНР» прекратят свое существование в течение нескольких суток. Надо отдать должное вашей стране, шесть лет вы не сидели на месте, создали относительно боеспособную армию, которая во много раз превосходит корпуса по численности и людей, и техники, и вооружений, и по выучке. И, наверное, даже по организации управления. Хотя бардака у вас еще много, насколько я знаю, но у «ДНР» его еще больше», – сказал Гиркин.

По его мнению, если Россия не будет оказывать поддержку боевикам, украинская армия вместе с зачисткой территории сможет взять оккупированный Донбасс под своей контроль за неделю-две.

«И если действительно Российская Федерация в определенный момент не поддержит корпуса своими, как говорится, силами тяжкими, то я на некоторых направлениях даю два дня на выход. На зачистку – ну еще неделя-полторы-две», – отметил Гиркин.

Гордон уточнил: если украинская армия сейчас без предупреждения войдет в Донецк и Луганск, будет ли российская армия защищать боевиков.

«Я не могу этого сказать, но я на это надеюсь. По крайней мере, многие военные Российской Федерации хотят прийти на помощь. А поступит им приказ или нет – это не в моей компетенции отвечать», – сказал Гиркин.

Во время аннексии Крыма Россией в феврале-марте 2014 года Гиркин был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. С апреля по август 2014-го участвовал в военном конфликте на Донбассе. Под его руководством в апреле боевики захватили Славянск Донецкой области (они удерживали город до июля). В начале августа стало известно, что Гиркин сложил полномочия «министра обороны ДНР» и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Является одним из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского самолета Boeing 777 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Судебный процесс проходит в Нидерландах, Гиркин отказался в нем участвовать. Находится под санкциями ЕС и США.