Карантин в Украине: что станет доступно с 22 мая, а что всё еще запрещено

Кабинет министров во время своего заседания сегодня примет решение о продлении карантина, но при этом смягчит ограничительные меры уже с 22 мая.

Об этом в эфире «ICTV» заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Действие карантина будет продлено, но мы переходим, как и обещали, к адаптивному карантину. Поэтому уже с 22 числа будет принято ряд смягчений относительно карантина. Мы позволим движение городского и пригородного наземного транспорта. Мы позволим проведения спортивных соревнований. Мы также откроем отели, кроме хостелов, работу отелей позволим без работы ресторанов и бассейнов. Также будет смягчена возможность проведения служб в храмах. Мы позволим проводить службы из расчета один человек на десять квадратных метров», — сказал он.

Также Шмыгаль заявил, что правительство с 25 мая позволит работу детских садов и метрополитена «в тех городах, где будет позволять эпидемиологическая ситуация».

Также Кабмин рассчитывает, что третий этап выхода из карантина можно будет начать уже с 1 июня, если будут нормальные показатели по заболеваемости, заполнению койко-мест в больницах и количества тестирований на COVID-19.

Прокомментировал премьер и возможность восстановления авиасообщения.

«Авиасообщение, международное, в том числе, восстановится, предположительно, в июне. Но надо, чтобы возобновилось авиасообщение с теми странами, куда лететь. Самая скорая дата, когда европейские страны объявили о возможности открытия авиасообщения, не ранее 15 июня», — сказал он.