В Покровске бандиты похитили ветерана АТО: военного жестоко пытали

В Покровске Донецкой области правоохранители разоблачили 4 участников преступной группировки, причастных к похищению и пыткам 21-летнего ветерана АТО.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области, пишет «ОстроВ».

Спецоперацию, в ходе которой задокументирована причастность членов криминальной группировки к похищению и пыткам человека, провели полицейские управления уголовного розыска при силовой поддержке спецподразделения «КОРД».

Установлено, что 15 мая около 00:30 в Покровске четверо злоумышленников напали на улице на 21-летнего парня, который является участником боевых действий во время АТО. Двое его родных, находившихся рядом, ничего не смогли сделать.

«Известно, что ранее представители криминалитета неоднократно пытались завербовать в уголовный круг парня, который был бойцом добровольческого батальона, а затем проходил службу по контракту в Вооруженных силах Украины. Однако мужчина осуждал их деятельность и не собирался становиться наемным преступником», — говорится в сообщении.

Нападавшие вывезли заложника в неизвестном направлении, где завязали скотчем руки, ноги и глаза. Пострадавшего жестоко пытали. Деньги и ювелирные изделия из золота потерпевшего похитители забрали себе. Затем пленного вывезли в багажнике и выбросили возле места, где похитили.

Пострадавшего госпитализировали с многочисленными травмами, он находится в тяжелом состоянии.

Полицейские разоблачили четырех участников преступной группы, причастных к нападению на ветерана АТО. Это неоднократно судимые жители Покровска, у некоторых – по 5-6 судимостей. Один из участников группы гражданин Азербайджана. Организатором преступления является 28-летний местный житель, который является обвиняемым в убийстве, совершенном в 2018 году. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

Подозреваемым инкриминируют три статьи УК: ч.2 ст. 187 (разбой), ст. 146 (похищение человека), ст. 127 (истязание). Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается.