Миротворцы на Донбассе: реальная панацея или бесполезные мечты?

Идея о введении международной миротворческой миссии на Донбассе не была отвергнута, а продолжает существовать в “обойме” возможных действий по установлению мира и деоккупации украинских территорий.

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк, сообщает  «Укринформ».

«С 2014 года было несколько идей относительно возможных путей выхода из ситуации или приближения к ситуации, когда на Донбассе установится мир и произойдет деоккупация украинских территорий. Весь этот инструментарий находится в” обойме “возможных действий», – заявил дипломат, комментируя вопрос, жива ли еще идея о совместной миротворческой миссии ООН и ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

По словам главы миссии Украины при ОБСЕ, какая-то часть этих идей сейчас более активно задействована:

«Например, благодаря последним новым подходам сейчас удается более активно развивать мирные переговоры, как в рамках Нормандского формата, так и Трехсторонней контактной группы. Прогресс – ограниченный и не такой решительный, как хотелось бы украинской стороне, но все же есть определенные сдвиги».

Он выразил убеждение, что эта работа “не существует вырезанной из контекста или из других реалий, и когда кто-то говорит о продолжении переговоров в том или ином формате, то учитываются все возможные элементы развития”.

«Поэтому эта идея по миротворческой миссии, которая поднималась не один раз, она где-то в бэкграунде. И если ситуация сложится благоприятным образом, то, возможно, какой-то другой элемент этой общей обоймы идей будет применен активно. То есть, такая идея жива. Я не могу сказать, что она – не актуальна или была отвергнута. Она существует и мы держим ее в этой обойме возможных путей», – заявил Евгений Цымбалюк.

Хотя, добавил он, следует помнить, что РФ является той стороной, которая имеет право вето в СБ ООН решения о миротворческой операции.