Картина дня в зоне ООС за 22 мая: оккупанты через минные поля «серой зоны» тягают контрабанду, кремлевские кураторы лютуют

Минувшие сутки, что прошли в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе, принесла потери среди украинских защитников. В результате прицельных обстрелов российско-оккупационных войск, в том числе, с применением тяжелого вооружения в нарушение Минских соглашений, Украина потеряла одного защитника, двое воинов получили ранения и еще пятеро — боевые травмы.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера, 21 мая, на линии боевого соприкосновения, вооруженные формирования РФ осуществили 7 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил. Украинские защитники подавляли вражескую вооруженную активность, применяя в ответ дежурные огневые средства: гранатометы и стрелковое вооружение.

Российско-оккупационные войска в 03:40 по направлению от Сентяновки выпустили три мины 120-го калибра по защитникам Крымского.

После 19:00, от Красного Лимана враг применил миномет калибра 82 мм, выпустив четыре мины по защитникам Трехизбенки.

В районах поселков  Богдановка, Старогнатовка, Авдеевка, Павлополь и Широкино оккупанты начинали обстрелы преимущественно из гранатометов различных систем, а также стрелкового вооружения.

По данным разведки ООС, вчера украинские защитники ранили не менее четырех российских оккупантов.

С начала текущих суток, 22 мая, российско-оккупационные войска повысили свою вооруженную активность. По состоянию на 12:00, вооруженные формирования РФ восемь раз нарушали режим тишины на линии боевого соприкосновения. Все обстрелы враг вел в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил.

С 05:20 утра оккупанты вели огонь от Петровского по защитникам Богдановки, применяя крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. От оккупированной Пантелеймоновки враг вел прицельный обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Верхнеторецкого.

После 10:13 оккупанты выпустили по защитникам Верхнеторецкого 7 мин 120-го калибра.

Также украинские защитники зафиксировали разрывы вражеских мин калибра 82 мм в районе Богдановки.

Дважды сегодня российско-оккупационные войска применяли беспилотники для сброса выстрелов ВОГ-17. Это произошло после 08:15 в районе Богдановки, и после 10:15 вблизи Старогнатовки.

Также оккупанты применяли гранатометы различных систем и стрелковое вооружение. Всего сегодня вооруженные формирования РФ трижды вели огонь по защитникам Богдановки, по два раза — вблизи Верхнеторецкого и Старогнатовки и один раз — в районе Водяного.

Подразделения Объединенных сил вели оборонительные действия, подавляя вооруженную активность оккупантов из стрелкового вооружения.

Из беспилотного летательного аппарата противник сбросил выстрел ВОГ-17 над позициями Объединенных сил вблизи поселка Старогнатовка. В результате взрыва один украинский военнослужащий получил осколочное ранение. Воин оперативно доставлен в лечебное учреждение, где ему оказана медицинскую помощь.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации усиливают контроль административно-полицейского режима в районах расположения передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. С 19 мая сотрудниками «внутренней безопасности и «МВД ДНР» начата проверка инженерно-фортификационного оборудования передовых позиций.

Это связано с подозрением в причастности командиров отдельных подразделений противника к незаконному перемещению товаров из «серой зоны» через специально оборудованные проходы в минно-взрывных заграждениях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: