Россия в ООН заявила, что не желает прекращать огонь на украинском Донбассе, пока с неё не снимут санкции

Россия в ООН заявила, что на Донбассе не будет глобального перемирия, пока не снимут направленные против нее санкции.

Об этом говорится в речи заместителя постоянного представителя Российской Федерации при ООН Геннадия Кузьмина, которую он произнес 27 мая на онлайн-заседании Совбеза ООН о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах, пишет «Реальная газета».

«Сейчас тяготы гражданского населения лишь усугубляются, так как небывалый по своим масштабам кризис здравоохранения, вызванный пандемией COVID-19, умножает все угрозы и вызовы, с которыми они сталкиваются, «не оставляя никого позади». Пришло время объединить усилия, чтобы сообща достичь цели по защите гражданского населения и облегчению его страданий. В этой связи находим крайне важным призыв Генерального секретаря ООН к глобальному перемирию от 23 марта 2020 года», — заявил Кузьмин.

Он также заявил, что международное сотрудничество невозможно, пока «действуют односторонние санкции».

В Украине уже назвали подобные высказывания шантажом. Спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко на странице в Facebook заявил, что такое высказывание представителя РФ объясняет, почему продолжается насилие в Украине и других странах.

«Российская делегация откровенно заявляет на заседании Совбеза ООН о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах, что без снятия санкций не будет глобального прекращения огня. Ранее мы слышали только то, что санкции мешают гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19. Не помогло, поэтому решили вернуться к старым практикам — шантажу», — написал Николенко.

Также он заявил, что даже если санкции отменят, РФ не прекратит стрелять.