В Луганске попавшей в ДТП косуле хотят сделать протезы для ног (фото)

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске спасенный ветеринарами самец косули восстанавливается в зооуголке парка «Юбилейный».

Об этом сообщила представитель «государственной службы ветеринарной медицины» Дарья Клименко, пишут сепаратистские сайты.

Она напомнила, что 24 мая в районе ВВАУШ был найден самец косули, пострадавший от наезда автотранспорта. Его доставили в лечебницу ветеринарной медицины соседнего Александровска, где врачи оказали животному помощь, и передали его в зооуголок парка «Юбилейный».

«При клиническом осмотре было выявлено, что животное пострадало очень сильно, нанесенные травмы были очень серьезные — был открытый перелом пястных суставов обеих задних конечностей, потеряно много крови. И только благодаря высокой квалификации специалистов животное выжило, сейчас оно в удовлетворительном состоянии, раны заживают, и в дальнейшем будет жить и радовать посетителей зооуголка», — рассказала Клименко.

Заведующая ветлечебницей Александровска Лидия Коваленко, которая оперировала косулю, вместе с коллегами ежедневно приезжает в парк, чтобы обработать раны, сделать перевязки и уколы.

Она рассказала, что животное проявляет характер, старается снять бинты сразу после процедур. Поэтому для эффективного лечения приходится «брать не только силой, но и лаской».

«Специалисты ежедневно проводят клинический осмотр, предоставляют помощь в лечении, чтобы животное выжило и радовало посетителей парка «Юбилейный». Мы ему образно дали имя Сеня, директор зооуголка не возражает, значит, пусть будет Сеня. Аппетит у него нормальный, водичку пьет, нужно только найти специалиста, который сделает для него протезики», — отметила ветеринар.

Директор зооуголка Юрий Степаненко рассказал, что основные посетители парка — родители с детьми, проживающие как в Луганске, так и в близлежащих населенных пунктах.

«У нас здесь и аттракционы, и зооуголок, есть на что посмотреть, пообщаться с животными, даже покормить их можно. И, так как мы напрямую связаны с животными, принять пострадавшую косулю было нашей обязанностью. Мы предоставили помещение, наши сотрудники кормят, ухаживают, пока процесс идет нормально. Но поскольку посетителям будет тяжело смотреть на искалеченное животное, — особенно детям его в таком виде показывать нельзя, — может какой-то умелец откликнется, который сможет придумать какие-то протезы для нашего Семена. Если есть такой человек — то мы всегда будем рады пообщаться, может, животное и станет на ножки», — сказал Степаненко.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: