Картина дня в зоне ООС за 29 мая: детальная хроника обстрелов на Донбассе + карта

Ситуация на линии фронта на Донбассе не претерпела изменений. Российско-оккупационные войска за сутки совершили в общей сложности 7 обстрелов украинских оборонительных позиций, из них 3 — из запрещенного минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Украинские подразделения решительно подавляли активность противника прицельным огнем из дежурных огневых средств, благодаря чему враждебные обстрелы не были длительными. Также удалось избежать боевых потерь в рядах Объединенных сил.

Вблизи Крымского, что на Луганском направлении, оккупанты трижды обстреляли опорные пункты подразделений Объединенных сил в период с 16:00 до 18:30 — сначала из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а впоследствии — из минометов калибра 120 мм, выпустив 13 мин.

Чтобы не дать противнику расшатать ситуацию на этом участке фронта, воины Объединенных сил приняли исчерпывающие меры для прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

На Донецком направлении днем ​​у Павлополя раздавались вражеский станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет.

Около 19:00 на украинских позициях неподалеку Широкино разорвались 19 мин 82-го калибра, а в районе Старогнатовки оккупанты вели огонь из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

Уже в конце суток противник устроил провокацию с использованием пулемета большого калибра и стрелкового оружия у Богдановки.

По данным разведки, эффективно применяя не запрещенное штатное вооружение во время принуждения противника к соблюдению режима «тишина», воины Объединенных сил 28 мая ликвидировали одного и ранили четырех оккупантов. Также уничтожен один 82-мм миномет противника.

С начала текущих суток до 12:30 учтено 2 прицельных вражеских обстрелов на Донецком направлении.

Ночью у поселка Богдановка противник снова вел огонь из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Воины ВСУ на эту провокацию ответили адекватно.

Еще один обстрел оккупанты устроили около 11:00 недалеко Старогнатовки, открыв по украинским позициям огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

Потерь среди украинских защитников нет. Потери противника уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск продолжает наращивать мероприятия боевой подготовки соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК.

В частности, в 1 АК проведены тренировки дежурных артиллерийских подразделений и подразделений ПВО по управлению огнем, отработкой нормативов по развертыванию на позициях и подготовки к ведению огня. В то же время во 2 АК увеличилась интенсивность мероприятий боевой подготовки артиллерийских подразделений, на вооружении которых находятся 122, 155-мм артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня «Град», с проведением стрельб как днем, так и ночью.

При этом российские пропагандисты, как и раньше, оправдывают повышение боевой готовности российских оккупационных войск якобы «активизацией агрессивных действий со стороны ВС Украины».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: