На КПВВ «Станица Луганская» пропустили 69 человек и гроб: как удалось пройти

На КПВВ «Станица Луганская» 30 мая, в обе стороны через линию разграничения пропустили людей, которые долгое время не могли пройти из-за карантина.

Об этом сообщает благотворительный фонд «Право на захист» в Фейсбук.

Со стороны контролируемой правительством Украины территории на неподконтрольную было пропущено 27 граждан и перевезен гроб с телом. Со стороны неподконтрольной территории перешло 42 гражданина. Из них 28 должны установить приложение «Дій вдома», 8 человек будут находиться на обсервации в течение следующих двух недель.

В организации отмечают, что снова повторилась странная ситуация со списками лиц, которым было предоставлено разрешение на пропуск через КПВВ.

«Так, в предварительно согласованном между двумя сторонами перечне было отмечено, что пройти должны 45 человек с контролируемой украинским правительством территории и 46 из неподконтрольной. Но, как видим, эти цифры несколько отличаются от реальной ситуации», — подчеркивают правозащитники.

По их словам, все равно позитивным остается факт, что люди, которые оказались в очень непростых обстоятельствах — не по собственной вине — наконец попадут домой. Среди тех, кто на этот раз получил разрешение на пересечение КПВВ, были и те, кто обращался за помощью в «Право на захист» и кто ждал такое разрешение еще с конца марта.

«В соответствии достигнутой договоренностью по согласованным спискам были в очередной раз пропущены люди, которые оказались в (сложной) ситуации из-за коронавируса. Были пропущены люди с территории «ЛНР» и также были пропущены люди с территории Украины», — сообщила представитель террористов Ольга Кобцева, пишут сепаратистские сайты.

Она отметила, что «на пункте пропуска ЛНР всех прибывших лиц предварительно обследовали фельдшеры скорой помощи и все они на 14 дней помещаются на карантин».

Кобцева отметила, что списки лиц, которым «в срочном порядке необходимо пересечь линию соприкосновения, готовит «МИД ЛНР», а содействие в транспортировке людей оказывают «МЧС» и «МВД».

«Следующий пропуск состоится, после того как будет достигнута договоренность, лицам (обратившимся в «МИД ЛНР») будет сообщено дополнительно», — отметила Кобцева.