В «ЛНР» боевики получают по 500 долларов США за каждого пленного — правозащитники

«МГБ ЛНР» набирает «обменный фонд», получая премиальные средства в эквиваленте 500 долларов США за каждого пленного, которого» «осуждает»  «суд» «ЛНР».

Об этом рассказала адвокат, директор «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова, передает Depo.Донбасс со ссылкой на «Апостроф».

Она отметила, что обмен пленными — это бизнес для боевиков, поэтому они постоянно наращивают свой обменный фонд.

«На днях так называемый «верховный суд «ЛНР» за якобы совершение «государственной измены», как они это называют, осудил человека. За то, что этот человек якобы вредил интересам так называемой «ЛНР», а именно распространял информацию о программе СБУ о возвращении домой. Его схватили за то, что он полгода находился на территории Украины. Сфабриковали дело. Потому что это выгодно так называемой «правоохранительной системе» «ЛНР» на всех ветвях — начиная с сотрудников «МГБ», к адвокатам, которые действуют с санкции боевиков на неподконтрольной территории. «МГБ» закрывает человека, фальсифицирует дело, за это получает премиальные средства в эквиваленте 500 долларов США за каждого обвиняемого. Поэтому у них очень редко проходят групповые процессы — людей судят по одному», — рассказала Ястребова.

По ее словам, таким образом боевики набирают обменный фонд, зарабатывают себе деньги и поддерживают монополию среди защитников на оккупированной территории.

»Мы общались с освобожденными украинском, и те подтвердили, что никакой возможности справедливого суда, защиты интересов и получения правовой помощи в заложников нет. Я проанализировала нормативные документы, которыми руководствуются так называемые адвокаты «ЛНР» , и могу утверждать, что никакого отношения к адвокатской деятельности их организации нет. Эта структура полностью подчинена главарям «МГБ» и руководствуется ими. Ни одного защитника, на свой страх и риск пожелает осуществлять независимую правовую помощь на неподконтрольной территории, к делу не допустят. В так называемой «ЛНР» кроме тех, кто получал адвокатское свидетельство в Украине, есть еще гражданин России из города Ростов. То есть получается круг «нужных» людей, которые создают фикцию, имитируя правосудия», — рассказала Ястребова.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: