Руководитель одного из телеканалов «ДНР» перешел на сторону Украины: что он рассказал о жизни в оккупации

На сторону Украины перешел руководитель одного из телеканалов «ДНР», он сдался сотрудникам СБУ. Парень согласился дать интервью под вымышленным именем Сергей и при скрытом лице, так как боится за безопасность своих родственников, которые остались за линией разграничения.

Сергей проработал на телеканале Горловки 3 года и разочаровался в перспективах «ДНР», передают «ДН», пишет «Восточный вариант».

«Никакой критики быть не должно, показывать только позитив. И обязательное восхваление всех органов местной власти», – поясняет принцип работы «республиканских» медиа Сергей.

Поэтому в «ЛДНР» ни телеканалы, ни интернет-ресурсы не отражали недельную подземную забастовку на шахте «Никанор-Новая» (Зоринск). При этом в Горловке была подобная ситуация.

«Такая же ситуация бала на заводе «Стирол». Люди хотели забастовку устроить и начали собирать подписи желающих принять участие. Потом эти списки попали в «МГБ ДНР». Всех людей, которые были в этих списках, вызвали «общаться»», – рассказал экс-руководитель горловского телеканала.

«Если люди могут повредить репутации «республики», то с ними проводят «беседы». Если люди не понимают с первого раза и хотят продолжать бороться за какую-то справедливость, то повторные «беседы» – не очень приятные», – дополняет перебежчик.

«Министерство госбезопасности ДНР» также контролирует – что показывать, а что нет в местных медиа. За каждым телеканалом, радио или газетой закреплен куратор. Например, в Горловке этим занимался руководитель городского «МГБ» Алексей Алчин – он до 2014 года был сотрудником горловского управления СБУ.

«МГБ ДНР» курирует работу всех СМИ. Если что-то пойдет не так, если кто-то посмеет не то выпустить, тогда придут люди и «пообщаются». А после его (Алчина, – ред.) визита часто происходили пертурбации, новые требования: что-то давать, что-то не давать, что-то под таким углом, что-то под другим», – говорит Сергей.

Также вопросами пропаганды в «ДНР» занимается россиянин Александр Казаков, который курирует «республику» от российского ФСБ. Ранее Казаков был советником ликвидированного первого «главы ДНР» Александра Захарченко.

«Он проводил собрание всех структур, среди всех руководителей СМИ и среди руководителей городов. То есть он занимался кураторством всех сфер деятельности. Он был из России… Все велось к тому, что людям создавали иллюзию, что Донбасс движется в направлении России. Говорили, что вот мы переходим на систему образования Российской Федерации, вот мы привезли учебники из РФ, вот наши дети теперь будут учиться по этим учебникам», – рассказывает бывший экс-руководитель телеканала.

Также от каналов требовали сюжеты под общей тематикой «на Украине хуже».

«Приходили распоряжения, что обязательно определенное количество сюжетов на эту тематику должно выйти», – уточнил Сергей.

Чтобы «картинка» была «правильной» российские кураторы возили местных журналистов на повышение квалификации в Ростов-на-Дону.

Хоть Сергей 3 года проработал на руководящей должности в «республиканском» медиа, своей вины он не признает. Уверяет, что лично он не делал материалов о «карателях» и «хунте».

В СБУ утверждают, что на украинскую сторону из «Л-ДНР» перешли сотни представителей «властей» или иных руководителей.

«Мы со всеми работаем. Получаем очень ценные данные о том, что происходит на тех территориях. В большинстве своем эти люди сотрудничают с нами, потому что понимают, что только так можно урегулировать ситуацию на территории Украины… Всех людей, которые переходят на нашу сторону, мы проверяем. В том числе, относительно их сотрудничества с иностранными спецслужбами. Проверяем – что есть правда, что нет», – комментирует пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: