У Зеленского рассказали, сколько детских жизней с начала года унесла война на Донбассе

На Донбассе только с начала нынешнего года от обстрелов пострадали десять детей.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак на странице в Фейсбук, пишет «Трибун».

«Целое поколение украинских детей на Донбассе растет под взрывы снарядов. Более 400 тысяч детей ежедневно просыпаются под угрозой попасть под обстрел или подорваться на мине. По нашим данным, только с начала этого года пострадали от обстрелов десять детей. Именно поэтому мы стремимся, чтобы на украинской земле наступил мир», — подчеркнул Ермак.

По его словам, украинская сторона постоянно требует прекращения обстрелов, ускорения разведения войск и разминирования.

Ермак также подчеркнул, что помощь беднейшим семьям не менее важная задача украинской власти.

«Дети больше всего страдают от мирового экономического кризиса, который начался с распространением пандемии и введением карантина. По расчетам Детского фонда ООН, в Украине почти каждая вторая семья с детьми окажется в тяжелом финансовом положении. Мы также хорошо понимаем задачи власти в направлениях образования и охраны детского здоровья», — отметил он.

Руководитель ОП подчеркнул, что карантин ухудшил доступ детей к учебе. Особенно это касается тех семей, которые не имеют доступа к интернету. В то же время эпидемия и ошибки медицинской реформы ухудшили доступ детей к медуслугам.

«Это ответственность каждого из нас — от правительства до конкретных чиновников, учителей, врачей и, конечно, родителей», — подчеркнул он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: