Картина дня в зоне ООС за 2 июня: оккупанты ведут огонь на участках отвода войск и хаотично минируют местность

В течение 1 июня в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе украинские защитники трижды находились под вражеским прицельным огнем. При этом российско-оккупационные войска вновь применяли беспилотник для сброса выстрела ВОГ-17.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера дважды под вражеским огнем находились защитники Гнутово. Из оккупированного села Пикуза враг в 05:00 применил гранатометы различных систем. После 10:25 оккупанты задействовали беспилотный летательный аппарат для сброса выстрела ВОГ-17.

Вечером, с 19:05 противник нарушил режим тишины в районе Попасной. С направления от поселка Молодежное оккупанты открыли огонь из станковых противотанковых гранатометов.

Подразделения Объединенных сил вели оборонительные действия, поэтому враждебные обстрелы были непродолжительные по времени. С подтверждением отсутствия в секторе огня гражданских мирных жителей и инфраструктуры, защитники Украины применяя дежурные огневые средства, по данным разведки ООС, ранили вчера двух оккупантов.

Вчера в результате вражеских обстрелов получил ранения один украинский воин. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

Вчера зафиксированы два обстрела со стороны вооруженных формирований РФ в районе участка разведения сил и средств сторон № 3.

С позиций оккупантов в районе села Викторовка, с 10:55, в течение около 10 минут зафиксированы 20 очередей из стрелкового оружия по участку разведения «Богдановка». За несколько минут, с 11:03, также в течение почти 10 минут, российско-оккупационные войска, от поселка Петровское выпустили по этому участку разведения 25 очередей из стрелкового оружия и 10 очередей из крупнокалиберных пулеметов.

Цель вражеских обстрелов: вызвать огонь от Объединенных сил и через пропагандистские медиа обвинить Украину в срыве договоренностей. Отметим, что украинские воины неуклонно соблюдают режим тишины на участках разведения и огонь здесь не ведут.

С начала текущих суток, 2 июня, российско-оккупационные войска трижды нарушили режим тишины на линии боевого столкновения.

После 02:35, враг применил неподалеку Майорска гранатометы и стрелковое оружие по направлению от шахты 6-7 оккупированной Горловки.

После 08:55 разрывы трех вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали защитники Павлополя. Враг сопровождал минометный обстрел из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С 10:45 от оккупированного Калинового противник применил стрелковое оружие по защитникам Новозвановки.

Убедившись в отсутствии гражданского населения, украинские воины из легкого пехотного вооружения прекратили вражескую вооруженную активность.

Боевых потерь с начала суток среди украинских защитников нет. Потери оккупантов уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российско-оккупационные войска, дислоцированные на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, продолжают создавать угрозу жизни и здоровью местного населения.

Оккупанты не прекращают практику ведения огня непосредственно из жилых кварталов населенных пунктов, как по позициям подразделений Объединенных сил, так и по объектам гражданской инфраструктуры оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В дальнейшем оккупационными пропагандистскими СМИ распространяется фейковая информация якобы об «обстрелах со стороны ВСУ».

В связи с массовым установлением противником минно-взрывных заграждений, без предупредительных отметок, продолжаются случаи травмирования и гибели гражданского населения. На прошлой неделе в полосе ответственности 6 отдельного мотострелкового полка 2 АК (Луганск) ВС РФ вблизи Калинового, местный житель получил тяжелые телесные повреждения в результате подрыва на мине.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: