Картина дня в зоне ООС за 5 июня: российские инструкторы прибыли на Донбасс для тренировки снайперов и спецназовцев

На Донбассе вчера вооруженные формирования Российской Федерации значительно увеличили количество обстрелов украинских позиций по сравнению с предыдущими сутками. 4 июня противник четырнадцать раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников, в одном случае с использованием запрещенного тяжелого вооружения. Подразделения Объединенных сил жестко реагировали на провокации противника.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Восемь нарушений режима прекращения огня зафиксировано на Донецком направлении.

Со стороны оккупированной Старомихайловки, российские оккупационные войска выпустили 8 мин 120 калибра по позициям подразделений Объединенных сил неподалеку Красногоровки.

Из противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов противник дважды открывал огонь по украинским позициям в районе Чермалыка. Из аналогичного вооружения были обстреляны защитники Богдановки.

Также из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты дважды обстреляли опорные пункты Объединенных сил вблизи Каменки и один раз неподалеку Павлополя, а из стрелкового оружия вели огонь по защитникам Авдеевки.

На Луганском направлении было зафиксировано 6 обстрелов.

В течение суток, преимущественно из широкого спектра легкого пехотного вооружения, включая гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелкового оружия, российские оккупационные войска вели обстрел украинских позиций в районе поселков Новолуганское, Орехово и Новгородское.

4 июня боевых потерь среди украинских военных в результате вражеских обстрелов не было.

Преступные действия российских оккупантов без ответа не остались — огнем из штатного вооружения украинские воины подавили вражескую активность.

Потери противника 3 июня дополнительно составили 1 раненого из состава 11 омсп 1 АК российских оккупационных войск.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, российские оккупационные войска уже дважды нарушили режим прекращения огня.

На Луганском направлении, с 4:40 по 5:00, противник применял стрелковое оружие во время обстрела украинских защитников вблизи Новоалександровки.

На Донецком направлении, с 7:55 по 8:20, вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Павлополя, используя станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы, а также крупнокалиберные пулеметы.

Потерь среди наших защитников, за текущие сутки, нет.

Прицельным огнем подразделения Объединенных сил прекратили вооруженные провокации оккупантов.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, руководство ВС РФ продолжает использовать оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях для совершенствования навыков профессионального мастерства в реальных боевых условиях российских разведывательных подразделений, снайперов и групп специального назначения.

Установлено, что в начале июня через неконтролируемый украинской властью участок границы к соединениям и частям 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ скрыто прибыли группы российских инструкторов (кадровых военнослужащих ВС РФ) для проведения инструкторско-методических занятий и учебных сборов с разведчиками, саперами, снайперами и личным составом других военно-учетных специальностей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: