Забастовка горняков шахты «Комсомольская» в оккупированном Антраците: все свежие подробности + видео

В оккупированном боевиками «ЛНР» Антраците Луганской области в поселке Дубовский-1 на шахте «Комсомольская» третьи сутки продолжается забастовка горняков.

Об этом пишут социальные сети и местные ресурсы, сообщает Informator.media.

По имеющимся данным, утром 7 июня шахта «Комсомольская» была заблокирована сотрудниками «МВД ЛНР». Также поступило сообщение о том, что: «за забастовщиками выехало МГБ». Бастующие горняки и их товарищи на поверхности не выходят на связь. По сообщениям местных СМИ, вечером 6 августа в шахту выехала съемочная группа телеканала «Луганск 24», но на данный момент сюжет с места событий до сих пор не опубликован.

Как пишет «Луганский инсайд», первая (частично) и вторая (практически полностью) смены отказались выходить на поверхность до той поры, пока им не выплатят обещанные долги за март и апрель. До этого руководство уже более месяца давало соответствующие обещания, которые не были выполнены. По имеющимся сведениям, на данный момент под землей находится 128 человек. Уже 6 июня вечером им было перечислено 46% от мартовской зарплаты.

«Вместо того чтобы снизить напряженность среди шахтеров, новоиспеченный руководитель «Востокугля» Владимир Шатохин (человек С. Курченко) намерен уволить их по статье, предварительно выплатив долги за март-апрель. Как сообщают, это «стиль руководства Шатохина». Тем, кто не участвует в забастовке обещали отдать остатки марта, часть апреля и весь май на следующей неделе, но полагаю, что никто ничего не отдаст, ибо в бюджете на выплаты долгов нет средств, поэтому и смысла бастовать тоже особого нет…», — пишет источник.

Обращение шахтеров «Комсомольской» к «главе минуглепрома» и директору ГУП ЛНР» «Антрацит»

Как сообщают в соцсетях, «с водой и едой у них (шахтеров) проблем нет.
Шахтеры не планируют выходить до тех пор, пока не погасят всю задолженность всем работникам шахты. На поверхности дежурят ВГСЧ и скорая помощь. Хотели поехать на шахту и передать еды, воды шахтерам, но на въезде в город Антрацит стоит машина ГИБДД и разворачивает всех, кто без антрацитовской прописки. К сожалению, передать еду не получилось».

Также сообщается, что руководство шахты якобы подписывает около 130 увольнений шахтеров, которые находятся под землей.

Забастовка на шахте «Комсомольская»в Антраците стартовала 5 июня около 16:00.

Забастовки шахтеров спровоцировали плакатистов на создание тематического креатива

«Власти» «ЛНР», чтобы минимизировать распространение информации, с 7 июня отключили на оккупированной территории Луганщины связь украинского мобильного оператора Vodafone, также не работает связь от «Iнтертелеком». Из-за резко возросшей нагрузки со сбоями работает местный «Лугаком».

Также с воскресенья в «ЛНР» ограничена работа российской соцсети «Вконтакте»: теперь, как и на подконтрольной Украине территории, пользователи могут воспользоваться ресурсом. только обходя блокировку с помощью VPN.

Кроме того, в Антрацитовском районе с утра 7 июня введен карантин якобы в связи «с угрозой распространения COVID-19». В городе и окрестностях ограничено движение городского транспорта, установлены блокпосты. Окрестности шахты «Комсомольская» оказались заблокированы.

В социальных сетях и мессенджерах открыто говорят об истинных  причинах введения карантина в Антраците

21 апреля на шахте «Комсомольская» уже проходила забастовка с требованиями погашения задолженности по зарплате за февраль и март. Тогда руководство шахты выполнило требования горняков и выплатило ее, но не всем. Деньги получили только те, кто не выходил из забоя до самого конца забастовки.

Жены и матери бастующих шахтеров выступили с видеообращением, в котором требуют вернуть задолженность по заработной плате: