Рупор Кремля: в новый состав ТКГ из представителей ОРДЛО вошел соратник экс-регионала Ефремова Вадим Горан

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые были вынуждены выехать с оккупированных территорий, вошли в состав  украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, где будут представлять ОРДЛО.

Об этом пишет «ОстроВ» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Сегодня утром в формате видеоконференции начался очередной раунд консультаций в рабочей группе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе.

Впервые к диалогу на площадке ТКГ в составе украинской делегации привлечены представители оккупированных Российской Федерацией районов Донецкой и Луганской областей Украины.

«Привлечение представителей ОРДЛО происходит с целью реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, в частности пункта 9, пунктов 11-12, которыми предусмотрено проведение консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно параметров политического урегулирования и изменений в законодательство» — говорится в сообщении.

На сегодняшнем заседании Донецкую область представляют известный журналист Денис Казанский и главный редактор сайта «ОстроВ» Сергей Гармаш. В 2014 году под угрозой физической расправы они были вынуждены покинуть захваченный боевиками Донецк.

«Мы не будем вести переговоры с «ДНР». Этих трех букв нет в Минских соглашениях. Мы, как представители ОРДЛО, будем вести консультации с нашей властью и согласовывать, либо не согласовывать ее решения по важным для нас вопросам относительно Донбасса! В конце концов, нам там жить и не учитывать наши интересы – значит создавать почву для будущих, теперь уже действительно — гражданских, конфликтов. Россия, как сторона конфликта, тоже может «приглашать» туда кого угодно, но поскольку Донецкая и Луганская области (вместе с их отдельными районами) являются административными единицами Украины (и это признает весь мир, в том числе и Москва), то логично, что Киев сам определяет с кем ему консультироваться на переговорах с Россией», — написал Гармаш в Facebook.

Примечательно, что Луганскую область представляет юрист, председатель международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан. Также для участия в работе ТКГ от отдельных районов Луганской области заявлен известный врач Константина Либстера.

Как известно, международная общественная организация «Луганское землячество» создана луганскими «регионалами» и соорганизаторами «русской весны» на Донбассе Александром Ефремовым и Владимиром Тихоновым, которые поддерживали «федерализм» и активно пропагандировали сепаратистские идеи.

В феврале 2015 года президент ОО «Луганское землячество в городе Киеве» Александр Ефремов был арестован, а с марта «земляков» возглавил бывший начальник главного управления Генпрокуратуры Украины Вадим Горан.

Наличие «рупора  Кремля» в лице Горана в составе ТКГ не осталось незамеченным.

«Луганское землячество» — это ГОНГО, созданная Тихоновым и Ефремовым. Что это имитация общественной деятельности для создания вида «общественной поддержки» муток старой региональной номенклатуры. Что это рупор ефремовских, которые до сих пор не утратили влияние на процессы в регионе, а, следовательно, — рупор Кремля», — написал в Facebook известный общественный деятель и правозащитник Константин Реуцкий.