Картина дня в зоне ООС за 9 июня: оккупанты возобновили массовые учения на полигонах Донбасса

В течение минувших суток российско-оккупационные войска не смогли воздержаться от применения тяжелого вооружения на линии боевого соприкосновения. Из 11 прицельных обстрелов, дважды оккупанты вели огонь из минометов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Украинские воины с подтверждением отсутствия в секторе огня гражданских мирных жителей и их инфраструктуры, подавляли вражескую вооруженную активность, применяя в ответ легкое пехотное вооружение.

После 15:35 враг из оккупированного Золотого-5 выпустил 18 мин 120-го калибра по защитникам Орехово.

После 17:10 от Докучаевска оккупанты выпустили 6 мин калибра 82 мм по позициям защитников Новотроицкого.

При этом, российско-оккупационные войска вели прицельные обстрелы позиций украинских защитников — подразделений Объединенных сил преимущественно из гранатометов различных систем, а также стрелкового вооружения в районах поселков Новолуганское, Орехово, Богдановка, Новоалександровка, Водяное, Новотроицкое, хутор Вольный, Травневое, Марьинка.

Вчера в результате прицельного огня противника один украинский защитник получил ранение. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По данным разведки ООС, 8 июня ответным огнем во время оборонительных действий, защитники Украины уничтожили трех оккупантов.

С начала текущих суток, 9 июня, по состоянию на 12:00, на линии боевого соприкосновения зафиксировано 4 обстрелы со стороны российско-оккупационных войск. Враг с полуночи до около 06:00 утра нарушал режим тишины, применяя тяжелое вооружение.

После 04.50 утра, от оккупированного Золотого-5 противник в течение часа выпустил по защитникам Орехово 55 мин калибра 120 мм. Этот минометный обстрел российско-оккупационные войска сопровождали плотным огнем из противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения оккупанты нарушали режим тишины в районах Новолуганского, Марьинки и Шумов.

Боевых потерь ос начала текущих суток среди защитников Украины нет. Потери оккупантов уточняются.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, с 8 июня в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК российских оккупационных войск восстановлены интенсивные мероприятия боевой подготовки на всех полигонах оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Противником проводятся занятия с экипажами боевых бронированных машин и танков, артиллерийскими расчетами с выполнением практических стрельб, учебные сборы по отдельным военно-учетным специальностям.

Также, одновременно с ВС РФ в российских оккупационных войсках продолжаются мероприятия недели мобилизационной готовности.

Для проведения указанных мероприятий и контроля за их выполнением в 1 и 2 АК оккупантов прибыли дополнительные группы российских инструкторов и представители высших органов управления ВС РФ в составе комиссий.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: