Открытие КПВВ «Станица Луганская» может привести к вспышке коронавируса — эксперт

На Луганщине открытие КПВВ «Станица Луганская» может привести к вспышке коронавируса, поэтому в области введут дополнительные меры безопасности.

Об этом заявил заместитель директора Луганского областного лабораторного центра Владимир Жданов, передает «Громадське», пишет «Трибун».

«Мы очень опасаемся, что уровень заболеваемости на неподконтрольной территории значителен. И люди, которые являются инфицированными, могут перейти на нашу сторону, и стать источником инфекции. Поэтому разрабатывается ряд мероприятий. Например, мы будем ПЦР-тестами исследовать 100% всех работников пограничной службы, ГФС, Национальной полиции, которые несут службу на КПВВ. Потому что они на первой линии, и они первые, кто могут встретиться с инфицированным лицом», — отметил Жданов.

Он сообщил, что в Луганской области есть 11 мест обсервации, которые рассчитаны примерно на 1000 человек. Поэтому в случае, если линию разграничения будут массово переходить люди, которые не смогут установить мобильное приложение «Дій вдома» (для прохождения самоизоляции по месту жительства или у родственников), мест обсервации может не хватить.

Сейчас на Луганщине 255 человек находятся на самоизоляции дома, и 2 человека находятся на обсервации.
Также Жданов сказал, что возможны и другие действия, однако говорить о них можно будет только после того, как будет опубликован приказ командующего ООС об открытии пунктов пропуска.