Самоизоляция по-лугански: правозащитники показали ужасающие условия в обсерваторах

На Луганщине представители благотворительного  фонда «Восток SOS» обследовали все предполагаемые места обсервации и сообщили о неприемлемых условиях в них.

Об этом в Фейсбук написал глава БФ «Восток SOS» Константин Реуцкий.

По его словам, представители власти на Луганщине сетовали, что подавляющее большинство людей из числа тех, кто въезжаем в область из-за рубежа или из неподконтрольных территорий, отказываются от изоляции в местах обсервации, которые местные чиновники заботливо приготовили для своих земляков.

«Этим возмущался, например, заместитель руководителя Луганской полиции Юрий Слухаенко. Угрожал тем, кто отказался, штрафами в 17 000 гривен. Если вы рассмотрите эти фотографии, вы поймете, почему люди не пугают такие штрафы. На этих фото — обсервация в Белолуцке. Место, в котором до 15 человек должны провести две недели под круглосуточной охраной полиции. С одним душем, который представляет собой шланг с воронкой, прикрученный просто к умывальнику, с одним на всех не совсем исправным туалетом (речи об очистке стоков, как требует постановление главного санитарного врача, конечно, не идет), с изношенной грязным бельем, с оборудованием которое пережило все мировые войны. С общим двором с гериатрическим интернатом, где живут несколько десятков наиболее уязвимых для COVID-19 пожилых людей. Меня не удивляет, что большинство людей, которых привозили сюда на изоляцию, решительно соглашались на штраф, только видели условия», — написал Реуцкий.

Восток SOS посетил все 8 мест обсервации в Луганской области и сообщает он неутешительных выводах. По итогам обследования, три из этих мест существуют только на бумаге, а условия еще не менее двух могут быть основанием для жалоб в Европейский Суд на нарушение 3-й статьи Конвенции по правам человека, заявляют в организации.

Полностью отчет правозащитников можно посмотреть здесь: https://vostok-sos.org/zvit-0002-0906-observaciji-luhanska-obl/