Боевики «ЛДНР» второй день саботируют открытие пунктов пропуска: ситуация на КПВВ Донбасса

На Донбассе сегодня в 11:00 украинские пограничники из состава Объединенных сил начали пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения на  КПВВ «Марьинка» и «Станица Луганская».

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

К началу пропуска десятки людей прибыли в эти контрольно-пропускные пункты, чтобы пересечь линию разграничения. У всех этих граждан имеющиеся проблемы социально-гуманитарного характера для решения которых им необходимо попасть на оккупированную территорию Украины.

За время работы с 11:00 до 14:00, пограничники через КПВВ «Марьинка» и «Станица Луганская» пропустили 7 человек. Но оккупанты заблокировали пересечение линии разграничения этим гражданам и вернули их назад.

Вчера четыре женщины были пропущены через КПВВ «Марьинка» в сторону оккупированного Донецка. Гражданки имели проблемы социально-гуманитарного характера для решения которых им было важно попасть на оккупированную территорию Украины. До окончания времени работы КПВВ они на контролируемую территорию так и не вернулись.

Сегодня трое из этих женщин вернулись обратно в КПВВ «Марьинка». Они рассказали пограничникам, что все это время находились перед блокпостом российских вооруженных формирований, который те загородили противотанковыми ежами.

На мольбы женщин пропустить их боевики не реагировали. В надежде все же пересечь линию разграничения, женщины находились там до наступления темноты. Не рискнув возвращаться назад затемно, они вчера заночевали под открытым небом вдоль дороги перед блокпостом.

Как сообщили трое пострадавших от бесчеловечного обращения российских наемников, четвертой женщине стало плохо и она не смогла самостоятельно двинуться в сторону контролируемой территории. При этом оккупанты спокойно смотрят на страдания женщины, даже не пытаясь оказать ей необходимую медицинскую помощь.

Пограничники из состава Объединенных сил привлекли представителей Международного Комитета Красного Креста для эвакуации больной женщины на контролируемую территорию.

Напомним, со вчерашнего дня по приказу командующего ООС восстановлен пропуск через линию разграничения в КПВВ «Марьинка» и «Станица Луганская».
Пропускные операции в этих КПВВ осуществляются ежедневно с 11:00 до 14:00.

Сегодня, по состоянию 09:30, у «Станицы Луганской» находится десять человек, а у «Марьинки» — 6 транспортных средств и десять граждан, которым через социально-гуманитарные вопросы необходимо попасть на оккупированную территорию Украины.

Возобновление работы гуманитарных коридоров фактически было заблокировано российско-оккупационными войсками. Граждане, которые направлялись на временно оккупированные территории Украины, вынуждены были длительное время находиться перед блокпостами боевиков, которые те обустроили противотанковыми заграждениями и возвращаться на контролируемую территорию без объяснения причин отказа со стороны оккупантов. Так, боевики не пропустили шесть человек, которые пересекли КПВВ «Станица Луганская» и одного человека, который ехал через «Марьинку».

Учитывая заявления оккупационной власти, последние пропускать людей на оккупированную территорию Украины не будут, пограничники из состава Объединенных сил при необходимости готовы обеспечить возврат людей обратно на контролируемую территорию Украины.