В Антраците горняки шахты «Комсомольская» продолжают забастовку и объявили голодовку

В оккупированном «ЛНР» Антраците горняки шахты «Комсомольская» объявили голодовку, перейдя на хлеб и воду.

Об этом сообщает страница «Рабочий контроль» в соцсети, пишет «Трибун».

К требованию полностью погасить задолженность по зарплате шахтеры добавили новые требования, среди которых освобождение похищенных горняков, а также гарантии безопасности семьям и самим бастующим в случае завершения забастовки со стороны главаря боевиков «ЛНР» Леонида Пасечника.

На данный момент «МГБ ЛНР» продолжает незаконно удерживать 14 участников протеста.

Сопредседатель так называемого «Независимого профсоюза шахтеров Донбасса» Александр Васьковский в комментарии «EADaily» рассказал, что горняков забирали из домов без «постановлений» об обыске, хотя в действительности обыски проводили, также изымали компьютеры.

«Их всех свезли в Луганск, в помещение «МГБ». Родственникам обещали их отпустить, но не отпустили. Куда бы они не звонили, им говорят, что таких фамилий не слышали», — отметил он.

Васьковский отметил, что, помимо «Комсомольской», забастовки планировались еще на шахте «Белореченская» и на шахте Фрунзе. Но на последних двух шахтах протесты не состоялись, поскольку был арестован забастовочный актив, а всех остальных работников не пустили в шахтный ствол.

По слухам директору шахты «Комсомольская» Юрию Дюбе предъявлено обвинение по статье 158 УК ЛНР (невыплата заработной платы).

Тем временам «генпрокураторой ЛНР» проводится проверка на предприятии «ГУП ЛНР «Антрацит».

Об этом пишут сепаратистские СМИ.

В ходе проверки выявлены ряд нарушений норм действующего законодательства. В частности, установлен факт не выплаты сотрудникам указанного предприятия заработной платы, в результате чего образовалась значительная задолженность.
По результатам  проверки, «следственным управлением генпрокуратуры» в отношении должностных лиц «ГУП ЛНР «Антрацит» будет принято решение. Проверки продолжаются. В ближайшее время «генпрокуратурой» «будут инициированы аналогичные проверки на «ГУП ЛНР «Центруголь».