Ситуация на КПВВ Донбасса на 12 июня: жара, новый график и исчезнувшие граждане

Сегодня, по состоянию на 11:00, в контрольных пунктах въезда-выезда «Марьинка» и «Станица Луганская» на Донбассе продолжили прибывать люди, которым необходимо попасть на оккупированную территорию Украины для решения проблем социально-гуманитарного характера.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В КПВВ «Марьинка» ожидают пересечения 2 автомобиля и десять пешеходов, а перед КПВВ «Станица Луганская» находятся более 20 человек.

С начала восстановления пропуска никто из людей так и не смог пересечь линию разграничения. Гуманитарные дорожные коридоры остаются заблокированными оккупантами.

Двое граждан, которые проследовали вчера в сторону оккупированного Донецка на контролируемую территорию, не вернулись, как и перед этим еще четыре женщины. Подтверждение, что эти граждане попали на оккупированную территорию, пока нет. Однако, по их словам было известно, что они собирались находиться перед позициями оккупантов, пока не решат вопрос об их пропуск на временно оккупированную территорию Украины.

Пограничники из состава Объединенных сил при необходимости готовы обеспечить возврат этих граждан обратно на контролируемую территорию Украины.

Как сообщалось, с 10 июня частично восстановлено пропуск лиц и транспортных средств в контрольных пунктах въезда-выезда «Марьинка» и «Станица Луганская».

Тем временем в Минреинтеграции просят изменить график работы КПВВ на Донбассе. Из-за жары предлагается, чтобы пункты пропуска работали утром и вечером.

Об этом рассказал вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает пресс-служба министерства.

Минреинтеграции инициирует обращение к командованию Объединенных сил, чтобы изменить график работы КПВВ с учетом погодных условий и солнечной активности.

Отмечается, что длительное пребывание на жаре может навредить людям с хроническими болезнями. Предлагается разрешить пересекать пункты пропуска в утренние и вечерние часы с соблюдением всех противоэпидемических мер