Саботаж, абитуриенты и «заминированная» сумка: что происходит на КПВВ Донбасса

На Донбассе оккупанты снова заблокировали функционирование гуманитарных дорожных коридоров.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

С 10 июня приказом Командующего ООС восстановлено пропуск через линию разграничения через КПВВ «Станица Луганская» и «Марьинка».
Однако свободному движению в пределах гуманитарных дорожных коридоров препятствуют российские вооруженные формирования.

Сегодня, с 11:00 в указанных контрольных пунктах начато пропускные операции, которые продлились до 14:00.

Через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины пропущено 5 граждан. По состоянию на 12:15 пограничники обеспечили возвращение этих граждан на контролируемую территорию, поскольку оккупанты снова заблокировали движение на этом направлении.

У КПВВ «Марьинка» желающих пересечь линию разграничения пока нет. КПВВ «Марьинка» до сих пор не функционирует по вине оккупантов, которые блокируют все попытки граждан пересечь линию разграничения.

Вопиющим примером циничного поведения захватчиков является то, что российские наемники уже четверо суток удерживают перед своим блокпостом двух людей, упорно не позволяя им проехать домой. При необходимости украинские пограничники из состава Объединенных сил готовы обеспечить их возвращение на контролируемую территорию.

Благодаря усилиям украинской власти, в эти выходные частично было восстановлено пропуск через линию разграничения в контрольном пункте въезда-выезда «Станица Луганская». На контролируемую территорию проследовали 165 граждан, среди которых 36 абитуриентов, а 136 граждан отправились в обратном направлении, при этом 4 из них были не пропущены оккупантами без объяснения причин.

В воскресенье имела место нестандартная ситуация, когда из-за опрометчивых действий граждан, из соображений безопасности, вынужденно прекращалась работа КПВВ «Станица Луганская». В частности человек, следовавший в сторону оккупированного Луганска, решил необычным способом передать вещи своей матери. Гражданин, находясь в «серой зоне», оставил на остановке сумку и прикрыл ее информационным плакатом «Осторожно, мины». Необычную вещь заметили работники Красного Креста и сообщили пограничникам, которые организовали меры реагирования.